Неопятидесятники стали еще организованнее, лукавей и наглее

  • сопереживающий     23.03.2008 14:42

    Печально, но факт: сект различных направлений в России сегодня расплодилось огромное количество, и многие из них теперь стараются маскироваться под общественные организации, занимающиеся реабилитацией наркозависимых. Пока с этим справиться практически невозможно. От того и получают они всяческие гранты от Госнаркоконтроля как общественники, поскольку находят общий язык с юристами (судя по всему, как и с гос.служащими в некоторых регионах страны) и вроде бы как к наиболее активно размножающимся из них на сегодняшний день неопятидесятникам-харизматам не имеют никакого отношения. На эту тему есть хорошая статья "Черные краски сектантской маски" (http://nevskiy.orthodoxy.ru/news/2007_05_31.html) о ситуации с одним из самых ярких филиалов организации той же направленности - "Новое Поколение", расположенного во многих городах страны, но в данном случае в Новосибирске. Там они смогли спрятаться под видом благотоворительного фонда

    Предлагаю Вашему вниманию один особо актуальный фрагмент из этой статьи всё на ту же тему:

    "Черные дыры российского закона.

    Увы, российское законодательство сегодня не совершенно. И если Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» обязывает религиозные организации при осуществлении их деятельности указывать свое полное наименование («Наименование религиозной организации должно содержать сведения о ее вероисповедании. Религиозная организация обязана указывать свое полное наименование при осуществлении деятельности», гл. 2 ст. 8 п. 8), то закон о благотворительной деятельности не обязывает благотворительные организации указывать свою принадлежность к религии.

    Следует сказать, что к использованию маски никогда не прибегает Русская Православная Церковь. Да и чего ей стыдиться и для чего прятать свое лицо? А вот сектанты к подобным ширмам в последнее время прибегают все чаще. И при этом действуют… в соответствии с законом.

    Вот что разъяснил нашей редакции ведущий специалист-эксперт отдела по делам общественных объединений, религиозных и иных некоммерческих организаций Управления Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области И. Шадрин:

    «В соответствии с ч.1 ст.18 Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях» №125-ФЗ от 26.09.1997 г. религиозные организации вправе осуществлять благотворительную деятельность как непосредственно, так и путем учреждения благотворительных организаций. Согласно ч. 3 ст. 17 ФЗ-125 маркировка и полное наименование указываются на производимых религиозной организацией литературных, печатных, аудио- и видеоматериалах. Однако в действующем законодательстве отсутствуют нормы, обязывающие религиозные организации указывать принадлежность к ним благотворительных организаций или благотворительных фондов».

    Возникает вопрос, насколько правильно подобное положение? Сегодня в России действует огромное количество тоталитарных сект. Понемногу наши граждане начинают разбираться в их сути. И вот тогда-то эти секты используют лазейки в законах. Вот что говорит об этом юрист, директор агентства «Социальной юстиции» Сергей Барышев.

    — Сергей Васильевич, как оказалось, в российском законодательстве существует лазейка для религиозных организаций, позволяющая создавать благотворительные фонды и при этом не указывать их религиозную принадлежность. Ряд неопротестантских организаций активно используют подобную возможность. В итоге люди обращаются за помощью в благотворительную организацию, а оказываются под воздействием тоталитарной секты. Есть ли необходимость устранить подобный пробел в законе?

    — Это даже не лазейки… Это «черные дыры» в законодательстве.

    — Кто должен выйти с подобной законодательной инициативой?

    — Субъекты законодательной инициативы. Это может быть и президент, и правительство, и законодательное собрание субъекта Федерации. Может с такой инициативой выйти всякий депутат Государственной думы.

    — А простой гражданин?

    — Нет. Гражданин может выйти со своими предложениями в соответствующие органы законодательной инициативы, например, к своему депутату Госдумы, и он уже будет изучать это предложение. Этот процесс очень долгий и трудный. Но надо как-то заставить все эти организации, созданные религиозными центрами, сообщать о себе более точную информацию. И тогда будет потерян смысл их существования".

    Скорее бы хоть кто-нибудь сообразил выступить с вышеуказанной законодательной инициативой, иначе беды не миновать – наркоманы будут превращаться в сектоманов, но никак не полноценных здравых молодых людей, освободившихся от любой зависимости.

    О проблеме перезависимости, формирующейся в процессе пребывания в подобных религиозных новообразованиях, очень чётко описано в статье, расположенной по адресу http://www.kompromata.net/index.php?name=News&file=article&sid=81.

    Это беда нашей современной российской действительности, которую можно остановить, будь на то воля нашего правительства. Пока, к сожалению, на нарастающую силу, при активнейшем участии которой, кстати, готовилась
    и реализовывалась "оранжевая" революция на Украине, нашими высокопоставленными гос.чиновниками не обращено должного внимания. Почему - это уже отдельный вопрос для отдельной статьи.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика