Учение Церкви или "церковные мифы"?

  • Эдуард     22.03.2008 11:02

    QUOTE: "Кстати, среди моих знакомых есть несколько пар это подтверждающих. Они не могут иметь детей, и тем не менее у них прекрасные браки, потому что когда иногда мы приходим к ним в гости мы видим их любовь (и к нам и к друг другу). Если семья здорова она эту любовь обязательно несет и дальше в мир, на других ли людей, на своих родственников или друзей, но от того, что своих детей нет, потенциал семьи в браке тем не менее не уменьшается, а реализуется. Замечу, что у нас в храме несколько самых активных (в плане помощи приходу, социальной работе, да и просто отзывчивости ко всем просьбам) прихожан именно из таких."

    Вы, Иван, пишите о своих СТОРОННИХ наблюдениях о "прекрасных браках" без детей. А я Вам напишу взгляд ИЗНУТРИ такого вот "прекрасного" брака, коим до прошлого года был мой - именно таким, каким Вы его описали в приведенной цитате. Он казался мне имеющим смысл, несмотря на то, что своих детей Господь за 15 лет жизни не дал. Но - жена много пела в храме, помогала в больнице, я тоже много помогал в храме, даже алтарничал некоторое время (в общем - очень похоже на то, что Вы описали). отношения наши были (и слава Богу, есть) прекрасными - и внешне, и внутренне. Но...
    То, что он (брак) был пуст, и мы коптили небо, я понял лишь тогда, когда в нашем доме появились наши приемные дети. Вот тогда-то я вдруг осознал, что наша с женой "самая преданная, самая жертвенная любовь ...друг ко другу" есть ни что иное, как хорошо завуалированный и оправданный для самих себя ЭГОИЗМ, ибо кая нам есть польза, коль любим ТОЛЬКО любящих нас?
    Семья без детей - кимвал звенящий, чем бы супруги (и благосклонные к ним окружающие) не оправдывали такое свое положение.
    Сегодня МИЛЛИОНЫ сирот ждут, чтобы кто-нибудь отдал им частичку своего душевного тепла, и посему два "любящих" и отдающих ТОЛЬКо "друг другу" любовь супруга - не тот идеал, на который стоит равняться. Их стоит, мне кажется, ПОЖАЛЕТЬ...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика