Обновленцы в квадрате

  • Анонимный аналитик     21.03.2008 16:08

    Прочёл всё написанное за последние часы и решил ещё раз вступить в полемику. А Вы сами, господин Andreas, конкретно, что предлагаете - сидеть молча сложа руки и созерцать как единичные личности, рукоположенные некогда в силу определенных обстоятельств во священный сан, пытаются смешать в какую-то суррогатную массу наши святые ценности, задурить голову пастве, прикрываясь своим положением и теми организациями под эгидой РПЦ, в состав которых они входят?!

    Толерантность (терпимость) должна иметь какие-то границы, и их переступили те самые обновленцы, имена которых, к сожалению, у всех на слуху, но действий пока со стороны священноначалия крайне мало. Наверное, боятся, что если кого-то одного расстригут, за ними последуют десятки, что приведёт к расколу церкви.

    Но если вспомнить хирургию, то нетрудно себе представить, что произойдёт с человеком (как живым организмом), если у него вовремя не ампутировать поражённую гангреной конечность. Могу вам подсказать - разовьётся сепсис, то есть общее инфицирование организма и необратимый смертельный исход. И пить жаропонижающее и обезболивающее в этом случае также смерти подобно. Пока, к сожалению, реакция отторжения происходит у священников среднего звена и чувствительных к подобным переменам мирян. И чем больше будут звучать слова Истины, обличающие нечестивых разрушителей канонических традиций Православной веры, тем быстрее на самом верху иерархии Церкви произойдёт понимание, как дальше следует действовать.

    Так что самый решительный отпор следует давать, но не патриотам, коим является протоиерей Олег Стеняев, а всяческим "кочетковцам", "мещериновцам", "перистовцам", "займовцам", "филатовцам" и прочим продолжателям разрушительной тенденции прикрываясь именем Иисуса Христа, дискредитировать веками укрепившееся православное Предание.

    Символ Веры - это основа основ, а клятва "юного ленинца" - жалкая фальшивка. Не надо бы вам смешивать эти две противоположности. Но поскольку как раз таки ваша задача именно к этому и вести несведущих участников форума (коих я здесь, уверен, единицы), не смею настаивать. На каждом актуальном форуме "Русской Линии" окопались лица, подобные вам. Сидят они целыми днями и ночами в будние и выходные дни и раздувают полемику. Интересно, где же можно так работать, чтобы с монитором и клавиатурой не расставаться?

    Неудобные вопросы вам ни к чему, потому и ратуете за то, чтобы никто не смел "покушаться на свободу этих своих сослужителей-свободу мыслить, писать, говорить, ту свободу, которая есть Дар Божий." Вы бы своё извращённое понятие о свободе оставили при себе - так и до однополых браков дело дойти может. Нужно думать, что пишешь и говоришь - сила слова известна с древних времён, она ведь и убить может, как физически, так и духовно. Конечно, все ответят пред Господом, но и на земле законы существуют, во многом ограничивающие права.

    Очень хорошо об этом высказался Святейший Патриарх осенью прошлого года в Страссбурге, выступиая в Парламентской ассамблее Совета Европы:

    "Вот часть основных тезисов его выступления:

    —концепция прав человека —важнейшая политическая идея Европы — возникла не без влияния христианского учения о достоинстве человека, его свободе и нравственной жизни. С самого своего зарождения права человека развивались на почве христианской нравственности и составляли с ней своеобразный тандем;

    однако сегодня происходит губительный для европейской цивилизации разрыв взаимосвязи прав человека и нравственности. Это наблюдается в появлении нового поколения прав, противоречащих нравственности, а так же в оправдании безнравственных поступков с помощью прав человека;

    —в связи с этим хотел бы напомнить всем нам о том, что в Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод включено упоминание нравственности, с которой должна считаться правозащитная деятельность;

    —не считаясь с нравственностью, в конечном итоге мы не считаемся со свободой. Нравственность представляет собой свободу в действии. Это свобода, уже реализованная в результате ответственного выбора, ограничивающего себя ради блага и пользы самой личности или всего общества. Мораль обеспечивает жизнеспособность и развитие общества и его единство..."

    Лучше и не скажешь, или вы, быть может, и со Святейшим поспорите? Вы же (=обновленцы в Русской Православной Церкви), как и свои европейские собратья своими постулатами пытаетесь абсолютно извратить основополагающие принципы морали и нравственности. Теперь двинулись атаковать основные традиционные для православной веры церковные постулаты, каноны и принципы. Ваша цель понятна и ясна, потому и отношение соответствующее. Истинный патриот НИКОГДА не допустит такого сценария, о котором достаточно ярко написал в своём сообщении "Русофил" (21.03.2008, 12:38). Помните, пожалуйста, об этом всегда, Andreas и ему подобные.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика