Обновленцы в квадрате

  • Andreas     21.03.2008 15:42

    Отвечаю игумену Кириллу. Еретиком императора Константа, который преследовал преподобного Максима, признали только в 680 году, когда преподобного Максима уже не было в живых на этой земле, а при жизни преподобного Максима император оставался для всех василевсом, хранителем благочестия и "епископом" внешних дел Церкви. Так, что, выступая против него, преподобный Максим выступал против внешнего авторитета, которого поддерживал еще и патриарх.
    Авторитетным ограничением свободы является соборное мнение Церкви, т.е. Вселенский Собор. Как известно последний был 1200 с лишним лет тому назад. Хотя и Собор не может обязать христианина отречься от своих взглядов, христианин в праве положить свое мнение на Суд Божий, даже будучи отлученным, как это сделал св. Иоанн Златоуст после того, как его осудил собор "под Дубом" при участии св. Кирилла Александрийского. Промысел Божий спустя время расставил все на свои места.
    Священник, о котором Вы говорите, святость свв. Петра и Февронии не отрицал ! (я слушал его доклад своими ушами) Речь в докладе шла о соответствии их Жития, как литературного произведения, реальным историческим прототипам. Этот вопрос обсуждался в церковно-исторической науке еще до революции. А протестанты будут радоваться тогда, когда увидят, что Православная Церковь вместо Тела Христова представляет собой нетерпимую к своим же чадам секту, адепты которой, не зная ни догматов, ни канонов, делают из них подобно фарисеям новых идолов.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика