Обновленцы в квадрате

  • Andreas     21.03.2008 13:46

    Отвечаю госпоже Лючии и господину Качурину. Начну с второстепенного. Во-первых, в истории 20 века были не менее, если не более страшные злодеи, чем доктор Менгель, например Землячка, Бела Кун, товарищ Саенко из Харьковской Чека, Ногтев - директор Соловецкого лагеря или Ежов. Всех вышеперечисленных отличало именно воинствующее бескультурье и невежество.
    Во-вторых, да вспомнят мои оппоненты, что грех (по учению того же блаженного Августина, или св. Максима Исповедника), как раз и является состоянием несвободы, рабства, ибо свобода человека реализуется только в добродетели, в служении Богу. Так, что право совершать грех, это вовсе не свобода, как считает господин Качурин (хотя Бог предоставил Адаму и это право). Понятие свободы надо правильно осознавать, в нравственном смысле свобода и вседозволенность - вещи противоположные. А господин Качурин, протоиерей Олег и единомысленные с ними под свободой подразумевают видимо дикую степную "вольницу". Это и понятно, раз им незнакомо учение блаженного Августина о свободе, оправдании и спасении.
    В-третьих, самое важное! Вера для меня, если это интересует госпожу Лючию, это уверенность, доверие и в широком смысле Вера в то, что Иисус Христос является Сыном Божьим - Спасителем лично для меня и для всего человечества. Иисус Христос-Сын Божий Спаситель! Именно эти исчерпывающие слова писали первые христиане в римских катакомбах.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика