Учение Церкви или "церковные мифы"?

  • Рогозянский     20.03.2008 10:46

    Максим, ты приводишь самый простой и удобный пример. На самом деле, подобное адаптивное редактирование происходит постоянно. Даже в богослужебных текстах: всяческие там "напрасно Судия придет" и "блядский". Занимаются этим, сам знаешь, даже не отцы ианнуарии. Иногда - так и педагогини, засевшие по редакциям.

    А для о. Ианнуария свой уровень ответственности. Не понимаю я этой логики: если человек заслуженный и известный, то может уже дальше не держаться рамок. У тебя теплые воспоминания с семинарской скамьи. Что же, совершенно естественно. Я тоже ничего плохого не могу сказать по совместной работе с о. Георгием, когда он приносил, как историк, добротные книжки и вообще выглядел разумным человеком. Случались у него, кстати, и вполне нелиберальные публичные выступления. Как на известной конференции по Холокосту: www.spbda.ru/spbpda/lecturers_mitrofanov.htm - кому любопытно, могут взглянуть, сглаженная версия. После этого долго шум стоял, а о. Георгия записывали в ультрафундаменталисты.
    Тем меньше я понимаю, что там случилось после известного "анаксиос" и почему о. Георгий теперь откровенно чудит. Я так понимаю, свобода слова и гласность увлекают. К о. Ианнуарию, не исключаю, по его почтенному возрасту следует отнестись снисходительно. Что не исключает рассмотрения вопроса о его компьютерных изысканиях, как и вообще обстановки в питерских духовных школах. Все-таки СПбДСиА - не частная лавочка, семинаристы наверняка пойдут дальше своих отцов-профессоров. И будет в конце значительно худшее, чем вовремя сделанные замечания.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика