Кузьма Минин - родом из Нижнего!

  • Владимир Семенов     14.03.2008 00:04

    > а Пудалов формулировку XVII века о том, что Минин был нижегородский гражданин и посадский человек.

    а это что-то опровергает? ничего, ровным счетом. Легенда как раз и гласит, что Кузьма с отцом пришел в Нижний 12 лет от роду.

    > Или Вы Владимир считаете, что эту тему нужно просто оставить без внимания.

    да ни в коем случае, просто не надо делать это так, как делает Скатов (судя из его поста, человек определенно в нездоровом возбуждении). Я же поэтому и дал ссылку на Википедию - даже этому несерьезному ресурсу известно, что на нижегородских конференциях эта тема почти три года обсуждается, а Скатов взял - и вылетел с сенсацией. А что, собственно случилось? Заурядное историческое сомнение, которое до Пуданова имели многие, почему при Мельникове-Печерском это не считалось сенсацией? Семь городов говорите? Да вот почему-то кроме Балахны других не обретается, нижегородцы уже кого-нибудь нашли своего?... А татары и мининзоны совсем не "о том же".

    Вы же сам историк, и вам должно быть известно, что в истории, тем более краевого уровня, недоказанного гораздо больше чем доказанного, а достоверно доказанного вообще кот наплакал. И что теперь, все мифотворчеством называть? Вот тут в соседних ветках тоже батюшка особо верящий в науку, проповедует полный релятивизм, как мол текущий богословско-исторический научный срез сложился - так нам и верить и мудрствовать подобает (почти то же самое, как "где спать легла, там и родина"). К старым преданиям всегда полезно относиться с почтением, а Пуданов даже запрещает это считать гипотезой, судя из статьи (может Скатов приврал). И было бы на каких основаниях...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика