Кузьма Минин - родом из Нижнего!

  • Сергей Скатов     13.03.2008 19:59

    С.Чеснокову

    Спасибо, брат Сергий, за поддержку.

    Но, в принципе, иной реакции я и не ожидал (кстати, в статье упомянул об этом).

    И это – лишь начало (статья – «долгоиграющая»). «Начнется», думаю, месяца через два-три, когда высокие лбы «допедрят», чего это мы с Борисом Пудаловым «накопали». Уже были звонки от «высоколобых». «Н-да…» - говорят. А я говорю – вот так!

    Вообще, мне, как журналисту, выпала большая удача (не каждому «перу» дается в руки такая тема). По гамбургскому счету, одной этой статьей я оправдал затраты родителей и государства на мое воспитание, образование и т.д. (шучу, конечно, но в каждой шутке…).

    Что же касается претензий того или иного города, семейного или иного клана… У меня был друг (крепко дружили), ныне, увы, покойный, профессор, доктор наших с тобой исторических наук, ты, Сережа, его знаешь. Так вот: он на полном серьезе уверял, что по боковой линии (именно балахнинской) является Миничем. «Да ты что! – юморил я. – Быть того не может!» «Точно тебе говорю», - горячился он и напирал на то, что профессор. Друга я не разубеждал: ну, нравится ему быть Миничем – пусть будет.

    Мои предки из крестьян, беглые, селились за Керженцем (Скатов – из-катов). Достойные, разумеется, люди, сильные и прочее, но – обычные люди (как и все мы перед Господом). Однако, когда кому-либо начинаю рассказывать о своих корнях, ловлю себя на мысли, что невольно занимаюсь МИФОТВОРЧЕСТВОМ (приписываю предкам те качества, которых, быть может, у них и не было.

    Вероятно, это свойственно природе человека.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика