Нельзя неправдами нашими навлекать на себя гнев правды Божией

  • Мих.     27.03.2006 19:37

    Михаилу К. от Мих.
    Из содержания Вашей заметки ясно, что Вы прекрасно поняли суть представленных позиций (в т.ч. моей) и также четко определили свою. Поэтому можно было бы не вдаваться в излишнюю дискуссию по очевидным вещам. Тем не менее, отвечая на Вашу просьбу, по-возможности, кратко отвечу.

    Надеюсь, что Ваше мнение оправдывается просто малой информированностью. Например, об официальном выступлении Алексия 2 в начале 1990-х перед раввинами в Нью-Йорке с исповедованием духовной близости между христианством и иудаизмом. Данная принципиальная линия руководства МП продолжалась до настоящего времени и сейчас характеризуется, например, договорами о сотрудничестве структур МП и российских иудеев (следует подчеркнуть - хасидов) и торжественным награждением раввинов церковными орденами.
    Тесное сотрудничество с антихристианской властью РФ - также не нужно доказывать, именно отсюда нужно искать корни всех отступнических деяний.
    Принципиальность группы создателей Северо-Западного отдела заключается в том, что они не высказывают благодушных пожеланий по возрождению истинного православия и православного русского народа к тем, кто занимается их разрушением и уничтожением, а ставят вопрос о выборе верного пути действий СРН, каждого честного христианина, исходя, прежде всего, из требований православной веры к христианскому долгу и ответственности перед Богом за действия и бездействие человека в этом мире. К сожалению, другая, более удобная, позиция грешит склонностью к заключению наиболее выгодного для оправдания своего бездействия компромисса с учетом "реальной раскладки политических сил", не обидев при этом врагов и не потревожив обывателей и наблюдателей, - в результате получается обычная для нынешних времен имитация борьбы.
    Борьба сейчас идет действительно за Русский народ и Православную церковь. Интересы руководства МП очевидно в другом. Надеюсь, Вам известно исторически традиционное отношение Зарубежной и Катакомбной церкви к МП.
    Я не обсуждаю личные особенности позиции К.Душенова, а говорю о двух принципиальных направлениях. Как понятно из настоящей и предыдущей моих заметок, определение "умеренные" дается в кавычках, как скорее желательное, чем действительное. Именно "умеренные", защищая свои интересы, пытаются использовать угрозу вытеснения несогласных в "раскол".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика