Чем живет православная глубинка?

  • Автор публикации     08.03.2008 16:24

    Статья не была посвящена полемике с коллегой Александром Чаусовым. Те, кто помнит, знает конечно, что это моя постоянная тема: провинциальная жизнь, другая Россия. След. и ссылки на критические рецензии интересны только отчасти. Лучше бы по прямой теме: "Чем живет православная глубинка?" Харитону впрочем спасибо за денно-нощный дозор. Благодаря ссылкам, мы видим, что тема не описательна, а остро полемична. В читательской аудитории РЛ выход статьи не вызвал особенных откликов. И вот уже задним числом, после комментариев оппонентов начинают прослеживаться линии напряжения.

    По сути, мы натолкнулись на давнее деление. Есть люди, считающие, что в России и русских "что-то есть" и во всякой преобразовательной работе нужно отталкиваться и раскрывать это. Другие ничего не замечают, а вписывают российскую жизнь в рамку концептуальных требований: не то и не так. Это не почвенники с западниками, но более общее: противостояние органики и технократии. В последнее время усиливается второе. Время чудес, бесконечных интеллектуальных игр в конструктор "Лего"! Некоторое время назад в исполнении Штепы, Пожарского, Хомякова etc мы могли наблюдать презентацию "антирусского национализма". В данном случае мы имеем дело с заготовками, я не побоюсь сказать, некоего "антинародного православия".

    Я в принципе так и думал: за постоянным мусоленьем темы "шикающих старушек" должно быть еще нечто. Коллеги-критики без обиняков подсказали. Конечный пункт движения - это когда нонконформистская молодежь в храмах начнет гонять старшее поколение "за советское Православие, незнание Христа и слабую миссионерскую активность". Потенциал агрессии довольно велик, выше, чем у бабушек с шиканьем по поводу неправильно поставленной свечки. См. у Чаусова: ///Да, они колхозницы, они пахали. И труд их заслуживает уважения. Только какое отношение количество трудовых мозолей имеет к наличию головного мозга, мне не очень понятно...///
    Народники, социалисты - те по крайней мере верили в добрую природу соотечественника и что она одержит верх под влиянием просвещения... Здесь - 100%-ная психологическая эмиграция.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика