Нельзя неправдами нашими навлекать на себя гнев правды Божией

  • НиколайГ     27.03.2006 18:19

    УВАЖАЕМЫЕ ЧЕРНОСОТЕНЦЫ!
    Несколько месяцев назад всколыхнуло моё сердце, как сердца многих русских людей по всей земле, радостная весть о воссоздании СРН. Но уже в тот же момент в уголке сознания мелькнуло сомнение – а сколько продержаться? На сколько хватит? Неужто пойдут по стопам своих предшественников и перед лицом смертельной опасности Отчизне, как и сотню лет на-зад, погрязнут в раздоре и разладе?
    Оказывается, хватило не надолго. Уроки нас, русских, ничему не учат. Но, если сто лет назад на счету СНР было, по крайней мере, усмирение крамолы 1905г., то сейчас, вообще ниче-го не сделав, уже тянут на себя одеяла и рвут новосозданную организацию на части.
    Кто прав, кто виноват, нам из далёкой Новороссии судить трудно, да и не хочется ста-вить вопрос в такой плоскости. Но пару замечаний не могу не сделать, так как отказаться от своего мнения в этой острейшей ситуации не возможно. Очень хочется сказать, что имена таких деятелей православного русского патриотического движения, как К.Ю. Душенов и М.В. Наза-ров, здесь, у нас, в отчленённом и попираемом русском юге известны и весьма авторитетны. Их деятельность вызывает глубокое уважение, а позиция их, наряду с рядом других видных право-славных мыслителей, представляется во многом определяющей православный русский взгляд на происходящее в России и мире. В создавшейся конфликтной ситуации их взгляд, пусть с не-которыми передержками, представляется в значительной мере взвешенным и аргументирован-ным. На лицо разлад в принципиальнейшем вопросе об отношении к существующей в России системе власти. Не ставя себе задачей решить этот вопрос, вряд ли однозначно решаемый во-обще, всё таки хочется сказать, что позиция радикального оппонирования нынешней власти, по крайней мере, выглядит предельно обоснованной и имеющей право на жизнь. Не понятно, по-чему такая позиция не может быть представлена в рамках СНР, который, как представляется, должен отражать весь спектр взглядов сегодняшнего русского движения. И, если по каким-то причинам, нам здесь неизвестным, нынешние руководители СРН считают такую позицию не-допустимой, то почему создание параллельной организации вызвало такую бурю негодования? У оппонирующей стороны превалируют эмоциональные оценки, преобладает что-то вроде \"Как они могли?\", \"Да кто они такие?\", \"А давайте разберёмся, какие они православные?\" и т.д. По-вторяется прошлогодняя ситуация, когда, будучи не в состоянии возразить что-либо по сущест-ву \"Письма 500\", оппоненты М.В. Назарова предпочитали выяснять, где он исповедуется и как часто причащается. Это выглядит несколько странным. Насколько человек православен, нико-му знать не дано, кроме Того, Кому все мы будем держать ответ. В подобных же разговорах и обвинениях чувствуется закваска фарисейская, но никак не дух православия. Конечно, в рядах СНР не может быть места людям, явно или скрыто позволяющим себе нечто, не совместимое с православием. Но выяснение степени воцерковлённости – вряд ли занятие полезное и достой-ное.
    К сожалению, мои заметки получились выглядящими как безусловная поддержка одной стороны в сложившейся сложной ситуации. Это не совсем так. Я абсолютно уверен, что все, задействованные в данном вопросе лица, безоговорочно преданы делу России и СНР. Так да-вайте же молить Господа о ниспослании единения в умы и сердца наши, столь истерзанные ду-хом разлада и раздора, и так страшно за это вот уже столько раз наказываемые. Уверен, что от-казавшись от всех личных амбиций, обид и взаимных упрёков, можно найти форму взаимодей-ствия, не важно, в рамках структурно единой или раздельной организации, которая была бы максимально эффективна в условиях сегодняшней агонирующей Русской державы. Враги, в отличие от нас, проявляют большее единодушие!
    Николай, Одесса.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика