Жертва Царской крови

  • Р.Н. Юрьев     06.03.2008 23:28

    У меня - потому что, прочтя заголовок статьи, обнаружил не то, что предполагал. Думал - о Причастии - и подумал, почему тогда не "Крови"?
    Что касается нынешнего словоупотребления, то это светская орфография, не имеющая отношения к духовной оценке, здесь же ставится вопрос о некоей духовной составляющей. Как-то д. Владимир Василик говорил, что такая традиция пошла с Петра I, объявившего себя императором и низложившего Церковь до уровня государственного ведомства. И действительно, в старопечатных допетровских книгах царя поминали, но без такого пиетета, как это видно после Петра. Потом стали писать с большой буквы всех членов царствующего дома, список рос, и чтобы не спутаться, в нём государя печатали разрядкой, - заглавная уже не помогала.
    Но и тогдашнее словоупотребление предполагало, что производные прилагательные от слова "царь" пишутся по общим правилам - "царский", а не "Царский", если только речь не шла о каком-либо персонализированном явлении вроде "Царствующий Дом". Причём эти заглавные употреблялись не в обычной переписке, статьях, книгах, а именно в официальных документах, - манифестах, законах, приказах. Если текст пишется в "старой орфографии", то надо быть последовательными и всё писать по-старому, издаются же соответствующие книги - даже новые (скажем, увесистый том "Патрологии" проф. Сагарды); иначе получается всё вперемешку.
    Не говорю уж о принятой современной церковной орфографии, которая заглавных букв в таком случае не требует.
    Читал где-то, что духовные чада Серафима Вырицкого и старца Сампсона переписывались с ними из ссылок и когда писали о Нём, либо едва заметно выделяли, либо ставили в начало предложения, так, чтобы по определению была заглавная буква, - так обходили строгих цензоров.
    Кстати, по поводу современного светского неумеренного употребления заглавных букв идёт значительная дискуссия. Почему надо писать "Верховный Суд Российской Федерации"? Правила русского языка требуют написания слова "суд" с маленькой буквы. Хотя в некоторых сферах и в наше время можно встретить широкое употребление заглавных букв - это международные договоры. Вот там на каждой строке "Высокие Договаривающиеся Стороны", "Его Превосходительство Господин Президент Джордж Уильям Буш" и пр. Но это уже исключение, а не правило.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика