Русская Доктрина: взгляд из глубинки

  • Доктринер     06.03.2008 14:19

    Отец Петр пишет:
    "Сетевое мышление, проистекающее из подобной сетевой идеологии, может создаваться только в противовес или во вред имперскому сознанию и иерархическому мышлению".

    А из чего следует такое утверждение? Чем оно обосновывается кроме вкусовщины (не нравится понятие "сеть"). Насколько оно следует из целого восприятия Доктрины?
    Не мы должны доказывать вам, что мы не верблюды, а вы обосновать, почему мы верблюды. Мало ли что кому не нравится: термины, концепции. Нравится - не нравится - дело вкуса. А Русская доктрина пошла гораздо глубже рассуждений на уровне вкусовщины и банального плоского консерватизма (ничего не трогать, ничего нового не вводить). Многих раздражает свой непривычностью - ведь легче жить в устоявшихся нормирвоанных рамках консервативного сознания. На таком уровне никакой идеологии не предложить, ничего по существу изменить не получится.

    Авторы Доктрины уже заявляли: мы готовы отказаться от тех или иных терминов, предложите адекватную замену. Но из критиков никто замены не предлагает - никто суть вопроса не рассматривает. Щекочут проблему по поверхности: слово "сеть" нехорошее, масонское. Если РД масонство, то вскройте, где суть этого масонства, а придираться к терминам - дело последнее.
    Я думаю, если бы авторы захотели создать безупречный по стилю "православный текст", стилизацию - у них это неплохо бы получилось. Имитровать православие ведь для людей опытных не составляет труда.
    Гораздо сложнее быть реальным творческим православным. Не бояться видеть Россию как она есть.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика