Наш ответ Трумену - единство

  • Рогозянский     05.03.2008 22:34

    ///Какой видит Православную Церковь Московского Патриархата в Украине современная молодежь? Почти все из них имеют опыт общения с представителями Церкви. И, к сожалению, преобладает опыт отрицательный. Среди тех явлений, которые в церкви не нравятся, были названы...///

    До жалю, о. Андрей описывает тот путь вхождения в Церковь, которым в Церковь никто не приходит. Ну или если приходят, то через короткое время сходят с дистанции. Церковь и веру 99 из 100 начинают чувствовать сердцем, под какие-нибудь жизненные обстоятельства. Только в этом случае непонятный язык, одежда попа и книжки в свечном ящике не заслоняют главного.

    И второе, вполне очевидное, о чем подумалось. ///...круг чтения, который предлагается церковными лавками, формирует российскую ментальность./// Какая же это, простите, "российская ментальность"? Современную российскую ментальность определяет отнюдь не литература про русских царей и русскую государственность. К сожалению. Для России это большая редкость и ментальность, противоположная всяческим Черномырдиным и Газпромам. Ее, российскую ментальность, сегодня определяют поддерживаемые государственными средствами Ксюша Собчак, НТВ и Русское (горькая ирония) Радио. Кстати, неизменные статьи российского экспорта в Украину. Если бы священник Андрей Дудченко выступал против такого влияния северного соседа , его национальный пафос был бы понятней. Мол, мы как украинцы не должны терять достоинство, а стоять самостийно и не поддаваться масс-культовым влияниям, от которых гниют и разлагаются заживо москали. Ведь так, не шучу! Ксюша Собчак, сериалы и Русское Радио разрушают любую государственность и подрывают всякий менталитет, хоть в России, хоть на Украине. А книги про русских царей и русскую государственность побуждают человека смотреть дальше своего носа, уметь думать, помнить прошлое, сравнивать и пр. Через историческую литературу немногочисленные думающие и чувствующие люди получают возможность стоять в вере и здравом уме вопреки манипуляциям. Что в некотором роде должно соответствовать и задачам православного пастыря.

    Разве только о. Андрей Дудченко проговорился и случайно высказал сокровенное... А именно, его устраивает украинская ментальность, формируемая нынешними методами: ментальность национального стада. Шизофрения же - не в обстановке церковных лавок, а в самом "оранжевом" взгляде на единое прошлое, в психопатическом отталкивании от любых мало-мальски серьезных вопросов и вычислении себя по принципу: Украина - не Россия. И что вы, господа, из этого попсового уна-мазепинского теста намереваетесь построить? Какую украинскость на смех курам показать? Вы ж не наследники всего, что в вашей собственной родословной было! Вам это не нужно, вас двоит от всего этого. Какие книжки для лавок, помимо националистических псевдоисследований, способны написать вы? Современная Украина как летающая тарелка спустилась на берега Днепра с 1991 года, а до этого время от времени наведывалась и выбрасывала кратковременные десанты из грушевских с шухевичами.

    Парадокс, но Ксюша Собчак не страшна для той "украинскости", которую сегодня усиленно пропагандируют. Ксюша Собчак сама в некотором смысле "оранжевая", и ее не надо бояться так, как императоров Российских. Про которых, если читать книги, то пропагандируемая "украинскость" начинает подозрительно походить на шизофрению.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика