Либеральные маргиналы в Церкви

  • Николай.     03.03.2008 13:50

    Всё же, позвольте, отвечу. Краткость, сестра таланта, безусловно. Что бы мы без женской половины! К сожалению, не получается написать по сути заданного вопроса столь лаконично. По моему личному мнению, в последние годы напряжение на религиозной почве непреклонно растёт. Сегодня догматы Православной веры нарушают различного рода экуменисты и глобалисты, как и те, кто готовят постепенно почву под это гибельное дело. А кто готовит, поищите на форуме уточнений, имён, санов. Загляните НПО ссылкам на параллельные интернет-порталы. Те, говорят, в большинстве своём, в Питере окопались... Или вам всё прямо на блюдечке разложить надобно? Тут уже самому размышлять желательно, анализировать. Либерализм в Церкви никакого отношения к провозглашению свободы индивида не имеет. Хотя если брать светское общество, то там чего стоят только одни свободно раскрепощённые гей-парады или к примеру рукоположение в США в протестантские епископы тех же гомосексуалистов, мягко говоря.

    А у нас здесь, в бывшей Российской Империи, речь идёт, скорее всего, о тех представителях Русской Православной Церкви различных формаций, что в силу неких специфических побуждений призывают исключительно к личной встрече со Христом вне всякого Предания, вносят свои коррективы прилюдно, тем самым дискредитируя с усмешкой всё, что так долго и тщательно собирали тысялечетиями Святые Отцы, почему-то навязывая мирянам мнение, что Духа Святого можно вкусить, не посещая службы, особо не исповедуясь, но почаще причащаясь... Забывают при этом об уже осевших в генетической памяти традиционных способах вероисповедания. Особо яркое скопление подобных практиков и теоретиков сегодня наблюдается в районе московского Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Свято-Даниловом монастыре. Миссионерский отдел и часть синодального по работе с вооружёнными силами тоже сегодня протестантствуют и с харизматиками сектантского происхождения шагают в одну ногу, применяя одни и те же способы миссонерства под гитару, с песнями и плясками под бубенцы весёлых пасторов и их помощников.

    Протестантизм с удивительно назойливым, и от того вполне окупаемым упорством и рвением внедряется сегодня в православное самосознание впервые попавших на что-то подобное прихожан и мирян некоторыми нашими миссионерами. И в итоге, если Чуда Господь не явит, или не появится целая плеяда грамотных богословов-традиционников, Россию ждёт так же, как и большинство стран Европы и Северной Америки, в принципе, где-то и Южной, тотальная секуляризация (обмiрщвление), под которой подразумевается освобождение от церковного влияния. То есть пустеющие храмы, которые можно нынче увидеть во многих европейских странах, если речь не идёт о протестантских деноминациях, могут вскоре и нас удивить - часть будет у телевизоров очередной скудоумный сериальчик пивом запивать, часть навсегда потеряется в дебрях "интернета", кто-то содомитствовать на улицы и дискотеки пойдёт, пятый просто тупо напьётся или ещё чего потяжелее в вену введёт. Ну а когда на всех континентах в традиционные религии эти самые либеральные маргиналы в Церквях вставят куски чужеродной религиозной имитации, которой по сути и является любая протестантская ветвь, с человечеством можно будет всё, что угодно - оно будет везде одинаково управляемо без всяких поправок на национальное и религиозное самоопределение. Тут вам и экономические интересы транснациональных корпораций и торжество экуменизма как 100%-ного предвестника Апокалипсиса.

    А меньшинство, вестимо, будет за всех вышеперечисленных ко Христу взывать с просьбой об их покаянии, "ибо не ведают, что творят", на литургии в процессе богослужебном растворяться, утренние и вечерние молитвы ежедневно читать, регулярно исповедаться и периодически причащаться. Ещё меньшая часть по монастырям, да лесным делянкам глубоко в душу свою молитвенно и покаянно заглядывать будет, преломляя в ней Свет Божий, да направляя его лучики нам, грешным и немощным, в помощь. Ну а дальше уж что перевесит... Вряд ли равновесие восстановится, к Страшному Суду всегда готовым быть надо - того и гляди рванёт...

    Апостасия, знаете, что такое? Это православное учение о неизбежности постепенного ухудшения состояния мира вследствие "отступления" человечества от Христа и христианских начал жизни. Кстати, признаки этого явления мало того, что повсюду виднеются, так их ещё и в себе найти можно, причём ещё проще, чем в окружающих. Вы не находите?

    Когда одного старца спросили напрямую: вы в Бога верите? Он ответил так: я не в Бога верую, я Богу верю...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика