Либеральные маргиналы в Церкви

  • М.Яблоков     03.03.2008 11:41

    Уважаемый Василий Ч. Если для Вас высказывания Ваших оппонентов на форуме не являются авторитетными в вопросе, является ли церковный либерализм ересью, или нет, то приведу Вам слова прп. Серафима Саровского:
    "Наша Церковь не имеет никакого порока; горе тому, кто дерзнет внести какие-нибудь изменения в Богослужение и уставы той Церкви, которая есть "Столп и утверждение Истины" и о которой Сам Спаситель скакзал, что даже врата ада не одолеют ее; т.е., что она пребудет неизменно до конца - до второго пришествия.
    Всякое желание внести якобы усовершенствование, изменения в правила и учение Святой Церкви, есть ЕРЕСЬ, желание создать свою особую церковь по измышлению разума человеческого, отступление от постановления Духа Святого, и есть хула на Духа Святого, которая не простится вовек".
    В этих словах прп. Серафима и заключается понятие церковного либерализма как ЕРЕСИ. То, о чем предупреждал батюшка Серафим взяли на вооружение современные либералы неообновленцы, такие как Сергей Рябуха, не говоря уже о его духовных наставниках: свящщ. Кочеткова, Лапшина, Борисова, Мещеринова, Перистого, Карпенко, Белых и др., которые как раз и желаю по словам батюшки Серафима, "создать свою особую церковь по измышлению разума человеческого".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика