Прощеное воскресенье Руси

  • Р.Н. Юрьев     02.03.2008 00:30

    Как хорошо и правильно изложено! Именно так.
    Как часто встречаются совершенно глупые соображения относительно украинцев - даже здесь, на православном форуме и то всплывают какие-то мифические "засилья хохлов в Петербургской епархии" и прочее.
    В народе нашем много таких мнений вроде "где хохол прошёл, там остальным делать нечего".
    Однако проехал я пол-России, Белоруссию и Украину (уж будем так пока называть географически для удобства), Молдавию. И что же? Где остался старинный русский, православный уклад жизни? Где люди не пьют (во всяком случае, массово)? Где в каждом селе - действующая церковь?
    На Украине и в Молдавии. Скатайтесь-ка в Псковскую область, загляните в Старый Изборск, Печки, - рядом с Печорами. Покосившиеся сгнившие, никому не нужные дома. Жуткое пьянство и воровство. Что уж говорить о Лен.области, - тёща моя свой дом в глухой деревне на границе с Карелией намеренно оставляет на зиму открытым - не от того, что доверяет соседям, а от того, что знает, что всё равно залезут, так хоть дверь не сломают (всё равно ломают). В украинском селе пьянство тоже есть, но это всё-таки не норма, у нас же - это стандарт. В поместье, которое когда-то принадлежало моим предкам в Вологодской губернии, один единственный дом принадлежит непьющей семье. Вся деревня пьёт.
    Какие уж тут храмы... Едешь по Украине - что ни село, то храм, чистенький, окрашенный. У нас - редко когда на трассе не встретишь заброшенный остов без купола. Что там деревня - в прошлом году был в Тюмени - за рекой стоит остаток заброшенного храма, - и это в "нефтегазовой столице". Честное слово, нигде на Украине не видел брошенных храмов - хотя объехал её почти всю, кроме Востока.
    О Молдавии и говорить нечего: там каждый домик вылизан, а церкви разукрашены насколько возможно.
    Может быть, у нас единственная надежда на наших братьев с "передовой". Мы тут закисаем в спорах о том, кто главнее, а они борются с настоящими врагами Православия. Нам не приходится выяснять, можно ли у батюшки брать благословение или нет - не заподозришь же его в расколе, если он в храме служит. А там - поди разберись, на лбу-то не написано, КП-шник он или наш.
    А люди разбираются, учатся, делают свой выбор осознанно. И нам надо благодарить их и всячески поддерживать за этот выбор, потому что выбрать лёгкую жизнь у них гораздо больше возможностей, чем у нас. Скажем, наши батюшки, захоти они податься куда-нибудь - иди на все четыре стороны, только сам себе пропитание добывай. А там - нет. Отступнику там везде рады, - и униаты, и самосвяты, и всюду должности, всюду средства, поддержка власти - вот соблазн-то.
    На Украине Церковь гонима, и каждый её прихожанин и служитель - исповедник.
    Тем кощунственнее с "московской" стороны звучат всякие обвинения: то в автокефалии, то ещё не пойми в чём, и всюду-то найдут поводы, всюду заметят штришки, нужные чёрточки.
    Эх, люди, в себе надо штришки-то искать, не в других.
    Будем лучше верить друг другу - безотчётно и полностью доверять. Так доверять, как доверяли друг другу наши священномученики в советское время, когда они были разделены тюрьмами, пытками, нквдшниками, были оболганы друг перед другом, и всё равно верили.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика