Опаснее врага

  • свящ. Андрей Дудченко     01.03.2008 19:01

    Уважаемый Алексей Леонидович, честно говоря, зная о наших разногласиях, не ожидал от Вас публикации такого лживого заявления.
    Да, я поддержал так называемую "оранжевую революцию", как гражданин Украины, имеющий право на собственную позицию. Причиной этого было не желание видеть то или иное лицо президентом, а стремление к гражданскому обществу, защита права избирать, протест против того, что "бело-голубые" политики в то время творили с нашей Церковью. При этом я не имел никакой символики, когда был в подряснике.
    Вы пишете, что я "сослужил на майдане" - читатели этого сайта наверняка поймут эту фразу неверно. На майдане или же с представителями УПЦ-КП я никогда не служил. Молебны (не о победе той или иной политической силы, а "об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы"), которые совершал я в сослужении священников УПЦ или сам, проходили в отдельной часовне на Крещатике у стен мэрии, которую тогда поставили А.Деркач и Ю.Луценко.
    Действительно, тогда у нас возникли серьезные разногласия с покойным настоятелем нашего храма о.Александром, которые, однако, никогда не переросли во вражду. Я считал и продолжаю считать о.Александра глубоко интеллигентным и достойным всяческого уважения человеком. Почему он попал под влияние определенных личностей, пришедших в наш приход незадолго до этих событий - иной вопрос, и его не стоит выносить на публичное обсуждение.
    Смешно читать о том, что у меня тогда якобы "появиась своя социальная база". Я никогда не стремился быть общественным лидером, руководить каким-то социальным движением и пр. Как раз в 2004-2005 из нашего прихода ушли некоторые люди, не согласные с позицией настоятеля, и ушли именно потому что я не имел желания оформлять это в какое-то "движение".
    Интересно было бы подробнее узнать о "политико-социальных проектах интересного времяпрепровождения", которыми якобы занимается молодежь нашего прихода, наверное, включая и меня. Боюсь, что за этими словами ничего не стоит.
    Алексей Леонидович, если Вы имеете что сказать, то, по Евангелию, обличите своего ближнего сначала наедине, затем, если вопрос не будет выяснен, при двух или трех свидетелях. Не к лицу христианину публично заявлять ложь на клирика храма, в котором Вы иногда появляетесь.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика