Блеф "политического православия" и православная политика

  • czerni     28.02.2008 15:10

    Описанные здесь события мне известны не понаслышке. Я был в РХДД с учредительного его съезда. Правда я был одним из тех, кто пришёл туда, так сказать, справа, и тех, кого не вполне устраивала первая буква "Д" (демократическое) в названии. Но мы думали, что лучше уж нам объединиться под первыми двумя буквами "Р" и "Х" (русское христианское). Тогда считали примерно так, что нам всем вместе надо оттолкнуться от советского красного берега и переплыть бурную реку. А там, на другом, свободном берегу мы уж сможем позволить себе разделиться на правых и левых.
    Тогда, думая о том, что должно отличать православную политику, мы полагали. что, прежде всего, открытость и честность. Как говорил один из моих "правых" сотоварищей: "Чтобы без масонства: три пишем, два в уме!"
    И уж не знаю, под влиянием ли демонического Константинова, или как ещё, но руководство РХДД как-то постепенно стало непроницаемым и непредсказуемым даже для мелких уполномоченных, каковым был и я, представляя Центральный округ Москвы. Оно втянулось в политические игры, не вняв призыву первого псалма: "Блажен муж иже не иде на совет нечестивых..." Оно упустило возможность остаться пусть и малой, но чистой и незыблемой силой. Той самой, об отсутствии которой православные так тоскуют теперь перед выборами.
    Помню, что на собрании (оно почему-то происходило среди изваяний в музее скульптора Коненкова) нам, представителям округов Москвы, объявили, что завтра (или совсем скоро) руководство РХДД удивит всех, предпримет совершенно неожиданный ход. Здесь уместно отметить две вещи:
    1. Этот ход с нами не обсуждался. Мы, как бы должны были в тёмную поддержать наших вождей. Дать им карт-бланш. Тут, я полагаю, руководство движения уже перестало быть христианским, а уподобилось прочим алчным постсоветским политическим тусовкам.
    2. Предпринятый ход, если мне не изменяет память, состоял в каком-то союзе с большевиками. Это было ударом для тех, кто избрал РХДД, не приемля не то чтобы красную, но и розоватую политику.
    Может быть тогда вожди и получили со всего этого какую-то прибыль, но РХДД пришёл конец.
    Мораль же такова: чистое дело надо делать чистыми руками.
    Или уж не начинать.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика