Концерт, которого ждали...

  • Игнат     26.02.2008 12:09

    Очень верный и своевременный взгляд на этот, несомненно нужный и знаковый концерт.
    Мои субъективные штрихи: я не понял, почему в песне к Богородице, когда на экране показывали Св.Образы - Казанскую и др., в припеве пелось по латыни - Аве Мария. Это был первый штрих, позволивший усомниться в безупречности вкуса и в том, насколько "в теме" находятся режиссеры действа. Отсюда и мысль: насколько это для них не есть новая конъюнктура. То есть: вчера по заказу ельцина и семьи плясали голые девки, и царили на сцене прочие "песни и пляски смерти", а сегодня НЕ ТЕ ЛИ САМЫЕ команды ставят по "новому заказу" нам, извините за кавычки, "нечто патриотическое".
    Еще деталь: голосистая и симпатичная девушка Юля Началова пела своим красивым тембром замечательную песню "Синева" (слышу в ее исполнении не первый раз, и спасибо ей за стабильность выбора). Но как сильно она проигрывает Галине Ненашевой, певшей ее с грандиозным достоинством и содержанием! У Началовой голос как-то неприятно подрагивает, с каким-то современным эстрадным вибрированием. Зачем? А не зачем, а потому что: нет внутреннего духовного наполнения. А у Ненашевой оно было, хоть и в "тоталитарные совесткие годы", а не сегодня, в эпоху "свободы и процветания" единиц!
    Элементы интонационной фальши были все-таки и в официозных каких-то компонентах. Безусловно. концерт однобок в "советскую сторону". И если бы была соблюдена мера... Мы все - дети тех лет, какими б они ни были. Мне показалось, что партии женские - "патриотического толка" - были невысокого вкуса (в смысле текстов и музыки).
    В этом - тоже проблема сегодняшнего дня. Наверное, это лучше, чем эстетика распада, однако не перекормить бы людей сразу такими среднестатистическими произведениями "о любви к Родине, о вере". Тогда лучше было бы молчать. Но еще лучше - находить и создавать лучшее. И если его мало в сегодняшнем дне, то брать в прошлом. Сколько шедевров, действительно! Сколько русских солдатских песен перепето! Вон хор Валаамского м-ря их чуть ли не все лучшие перепел, ДЕСЯТКИ, начиная с 18 в.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика