23 февраля - наше новое Бородино!

  • Провинциал     26.02.2008 10:52

    В принципе не может быть примирения белых и красных. Ни идейно, ни во времени.
    Возможно примирение их русских потомков. Но это не значит что на какой-то размытой общей идейной платформе. Примирение возможно лишь при отказе от сатанистского большевизма. Верующие и неверующие граждане могут примириться. Например, на патриотической и национальной основе.
    Но большевики и православные никогда не примирятся - слишком противоположные идеологии.
    Автор: "Попытка переакцентировать смысл 23 февраля как день славы русского оружия, а не только красноармейцев и предложить взамен что-либо иное тоже потерпело очевидную неудачу."
    - А кто реально это пытался сделать? Эльцин? Путин? Смешно... Как смешно не найти достойной даты славы русского оружия или создания народной армии.
    Смешно и отождествлять большевисткую Красную армию со всенародной армией, защищавшей Отечество от гитлеровского нашествия. В ней были и верующие, и атеисты, это был единый париотический порыв. Сложный вопрос об армии Власова. Но это была, по моему мнению, их (власовцев) ошибка, их и наша трагедия. Проще примириться со власовцами, чем с большевиками, ибо идейная платформа ближе, методы только неприемлемые.
    Так с чего бы западать нам на большевистскую дату и подыскивать какие-то подходящие "православные" оправдания и события? Из-за того, что молодежь привыкла "резвиться" в этот день? Или из-за того, что женщины привыкли поздравлять? Жалкое объяснение. Привыкнут и к новой, исторически и идейно оправданной дате. Особенно, если закрепить ее на государственном уровне. Тогда и смысл праздника будет иной, и атмосфера его. И вспоминать будут государей наших и святых, а не красных демонов.
    Отдавая должное автору в его попытке оправдать "по-православному" большевистский праздник, уверен, что он сможет столь же "достойно" придумать и дню 8 марта идейное оправдание и отыскать православное событие на этот день.
    Только будет ли толк?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика