Косовский дневник

  • Ot ep. Afanasia Evticha     23.02.2008 13:10

    ……Храмы Твои в земле нашей осквернены и сожжены, святые обители монашеские поруганы и разорены. Святые Кресты и иконы святых угодников и мучеников Твоих разбиты и растоптаны, ныне, как когда-то в пору ига турецкого….«В церквах Христос, один, простирает руки Свои, ожидая паству, которой больше нет».

    Господи, на реках косовских и метохийских – Лабе и Ситнице, Дриме и Быстрице, седохом и плакахом, как некогда народ Твой - Израиль в Вавилоне. Не дают нам ни воды чистой напиться, ни жито созревшее убрать, ни убиенных схоронить, ни песен косовских заветных петь.

    Потому, Господи, Милостивый Человеколюбче и Душеспасителю, телом израненным и душой сокрушенной, духом смиренным и языком онемевшим, молимся Тебе и заклинаем – приими нас вновь. Да будет жертва унижения нашего благоуханна пред Тобой, да вершится и ныне над нами святая воля Твоя. Ибо уповающий на Тебя не постыдится. И днесь всем сердцем к Тебе стремимся, и ужасаемся пред Тобой, и взыскуем лица Твоего, не постыди нас в этот страшный день и в час искушения нашего. Не оставь нас врагам до конца, имени Твоего ради, не расторгни уз завета Твоего, не удали от нас милости Твоей, ради Отцов наших Тебе благоугодивших, ради святителей и Мученика святого Лазаря, ради младенцев невинно пострадавших и сирот скорбящих. Возмутилась душа наша в нас и смутились сердца в утробах наших, кости иссохли в нас от множества согрешений наших и от праведного гнева твоего.

    В нашем горе, Господи, мы не забыли Тебя, и Ты не забудешь раздавленные гроздья Лозы Твоей. А забудем ли мы имя Бога нашего, протянем ли руку богу чуждему и ложному - верни нас и обрати нас, освети нас светом лица Твоего, очисти от тайных и явных грехов и прегрешений наших, воскреси нас из могил. Ибо Ты еси Бог сошедый во ад и узы смертные раскинувый и род Адамов воскресивый, и Царство небесное нам завещавый.

    Если забуду тебя, Косово – Иерусалиме мой, да будет забыта десница моя. Да прильпет язык гортани моему, если не вспомню о тебе, моя Метохия, если не воспою тебя в начале песни моей, псалмопения моего Господу, Спасу моему.»

    «Вопль сербов Косова и Метохии»

    Епископ Афанасий Евтич

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика