Лукавый выбор: наркотики или секта

  • протоиерей Георгий Бирюков     20.02.2008 14:35

    Доктору
    Ух, ну и написали... Роман с продолжениями...
    Насчёт совести - нехорошо пользоваться ложью в качестве аргумента. Настаиваю.

    Насчёт Знаменки... Я же внятно объяснил, что готов помочь замочить неохаризматов. Попросил только открыть, в чём проблема-то. Вы так настойчиво просите помочь православными адвокатами, что становится ясно, что дело не совсем чисто. Какие-то пятидесятнические адвокаты... Они то с какого боку-припёку? Дело может быть, как я понимаю, между владельцем хутора (немец) и арендатором (центр), и только в том случае, если арендатор серьёзно нарушил условия договора. Неохаризматы - сторона. Если арендатор их (условия) серьёзно нарушил, и владелец пошёл на какие-то принципы, не поможет ни православный адвокат, ни конфуцианский... Можно, конечно, попытаться снова договориться с владельцем, заручившись чьим-либо поручительством. Впрочем, я не буду теоретизировать, так как суть дела, смысл претензий владельца хутора скрывается в глубокой тайне... Так о помощи не просят, доктор. И упрёки Ваши в данном случае неуместны. Может быть, Р. миллион украл, или решил приватизировать хутор (надеюсь, это не так). Я же не в курсе. Давайте, сначала разберёмся. Раскройте Ваши карты, в чём тайна-то?

    Смертность в РФ в 1,7 раза превышает рождаемость? А вот в Белгородской области население растёт! А там ведь ОПК во всех школах с 1 по 11 класс. И епархию там возглавляет руководитель нелюбимого многими миссионерского отдела РПЦ, "крышующий" игуменов Евмения и Петра. Может есть какая-нибудь связь между этими фактами? Правда в Белгородской области ещё и сельские школы строят (а у нас закрывают, то есть, простите, реструктуризуют).

    Богословские взгляды у Вас какие-то неправославные. Мусульманская идея, которую Вы процитировали, про то, что в аду не так уж плохо побывать, слишком напоминает распутинское "Не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасёшься". Большая часть аргументов Ваших - затасканные лозунги газет и интернета. А ещё (остаюсь при своём убеждении) - эти лозунги активно применяются в различных PR-кампаниях, по получению грантов, бюджетных и прочих средств, по привлечению человеческих ресурсов к работе в своих целях.

    Митрополита Кирилла особо не задирайте. Для галочки обсуждение было, или нет (поживём - увидим), но своё дело он делает. Или Вы хотите, чтобы и он на хутор к наркоманам переселился? Он своё слово сказал, цели обозначил, руководитель отдела отчёт о работе за год ему предъявил... На обсуждении, кстати, выступала такая игуменья Елисавета. У неё аж два монастыря - в Калининграде на ул. Палецкого, и в Славском районе. Так вот, она с наркоманами давненько работает. И строящийся в Славском районе грандиозный монастырский комплекс и на них рассчитан. Кроме собора там построены громадные корпуса на десятки пациентов (фотографии впечатляют). Вы её в своих эмоциональных комментариях и вовсе не учитываете. Были бы желающие реабелитироваться.

    Проблема-то ещё в чём: несмотря на трагичность своего положения, не очень то хотят наркоманы попасть именно в православные центры реабелитации. Это страшнее наркотика оказывается. Другое дело, если в нерелигиозный центр батюшка приедет раз в месяц (не чаще), побеседует часик о чём-то отвлечённом, сыграет роль некой декорации, улучшит имидж руководства центра, респектабельность, так сказать... Ведь и Знаменке, и Вам БОЛЬШЕГО от священника по сути дела и НЕ НАДО. Вы и сами рассуждаете: может быть, кривая выведет, потом и к Богу придёт. А по моему - иммитация работы хуже даже неделания. Военный каппелан должен каждый день быть в своём полку. Законоучитель должен каждый учебный день проводить в своей гимназии. Работающий с наркоманами священник должен ежедневно быть в своём центре. Вы же даже в идеале предлагаете иммитацию.

    Пропагандистские лозунги о том, как плохо с верой в Европе, не пройдут. Плохо у протестантов, из-за обмирщвления их веры. У нас, в России, кстати, Петр Первый здорово подкосил Церковь, когда приказал по протестантскому образцу из монастырей делать приюты, больницы и богадельни для отставных солдат. Так вот, сегодня именно РФ одна из самых неверующих стран Европы. Дело заключается в реальной, обыденной жизни. Немец, даже если годами не ходит в свою лютеранскую кирху, исправно платит десятину - налог на церковь. На эту десятину церковь содержит и учебные заведения от детских садов до университетов, и больницы, и центры для реабелитации наркоманов, выполняет многие социальные программы. Даже помогают за границей, в той же РФ. А в самой РФ десятину собирают только в протестантских общинах, адвентисты всякие и т.п. Крещённый в Православии люд к этому непривычен. На праздник зайти - свечку купить и поставить. А того, кто много жертвует - ещё и осудят - грехов, видимо, много, замаливает, гад! Далее, участвовать активно в жизни прихода - редко кто будет. В свободное время лучше телевизор посмотреть, в гости сходить, на дачу... Только обсуждать да советовать горазды. А Церковь - это, мол, только священники. Они пущай и работают. А мы газетку почитаем, да спросим: почему это они там не работают, да здесь, И почему это в Калининграде проституток столько развелось? Митрополит, видимо, виноват! Вам, Доктор, вопрос конкретный: вы в каком приходском собрании состоите? В какую общину десятину вносите? Как в церковной жизни участвуете?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика