Лукавый выбор: наркотики или секта

  • доктор     20.02.2008 10:03

    протоиерей Георгий Бирюков (от 19.02.2008, 12:27)

    Простите, отче, за излишнюю эмоциальность!

    Решил ещё дополнить свои рассуждения на предложенные автором статьи темы.

    Всё правильно - профилактика в первую очередь. Даже и не думал с этим спорить.

    Но что сказать попавшим в беду детям и их родителям из той же Калининградской области - Церкви некогда заниматься вашими проблемками? Поезжайте к сектантам под Гусев в посёлок, там вашего ребёнка перепрограммируют и сделают уже не вашим, домой его не ждите? Или пускай всю жизнь либо посещает уныло группы "12 шагов", до гроба считая себя ущербным больным человеком без надежды на спасение? Остаётся только 1 епархиальный реабилитационный центр, Знаменка, которую скоро закроют, да один единственный нерелигиозный, но и не сектантский реабилитационный центр в Орехово в Вашем регионе. И всё – выбора практически нет, все места обычно заполнены, помочь им будет трудно. Вот что главное - судьбы людей!

    Помочь им смогут только на первом этапе врачи, а дальше как Бог даст. Православных то центров единицы, наркоманов - милллионы. Получается в итоге не лукавый выбор, а его отсутствие - или в секту, или наркотики. Ну, ещё есть 2 пути - в тюрьму или могилу. Тупиковая ситуация.

    Потому и пытаются расширить варианты, взять кое-что для практического применения. Собрать воедино весь опыт современных наработок в организации процесса реабилитации и ресоциализиции. Но не тех, которые пропагандируют грех, защищают права наркоманов, алкоголиков, проституток и гомосексуалистов оставаться тем, кем они являются, лишь научившись предохраняться от заражения ВИЧ/СПИДом, гепатитами и всякой сопутствующей процессу грехопадения дрянью, а тех, которые ищут и находят пути реального выздоровления с выходом в трезвость без подмены новой зависимости на не менее вредную и опасную в перспективе как для общества и для личности. Кто-то из них может быть агностиком, но всё же пытается что-то придумать и предложить всем желающим как вариант освобождения от рабской прелести. Естественно, ресурс Православия колоссален и именно его нужно подключать к таким затянувшимся начинаниям, в своём, насыщенном Таинствами, варианте.

    Процент на выходе возрастёт сразу же! Но уже есть опыт несколько других методик душепопечения во мнгоих епархиях, однако он по-прежнему не востребован в полном объёме.

    Потому и выбора у людей практически не остаётся. То есть некий замкнутый круг формируется.

    О том статья, тому и речь моя посвящена была.

    К сожалению, общий язык между Церковью и наркологией почему-то находится лишь в редких случаях, причём чаще всего по инициативе самих врачей-наркологов. Цели одни, а пересечение в интересах трудно происходит. И дело тут не в TASIS и в международных фондах, а в том, что в России до сих пор нет координации ВСЕХ сил против эпидемии наркомании как частного проявления нарастающей бездуховности общества и последующего нашествия своеобразных мусорщиков, собирающих упавших в грязь людей и их родственников в единое целое и пуская их на поиски новых жертв несчастного стечения обстоятельств, обусловленных теми или иными духовными повреждениями. Получается, что этот процесс погружения страны в хаотическое многообразие психически больных людей (psychos - душа) будет нарастать словно "снежный ком". И какой из этих параллельных миров: юный, взращенный на "Основах православной культуры" (дай Бог, конечно!)", или зрелый, заматерелый, неистово верующий в "жизнь один раз", "Золотого Тельца" или в своего пастора, испепелившего в нём душу русского человека, из патриота своей страны сделавшего раба группы, поклоняющейся чему-то не от мира сего, спрятанного под библейским учением, сможет выжить. Пока мы будем взращивать новое чистое поколение, его побеги успеют вытоптать сапоги адептов неопятидесятнического объединения из некогда химически, а теперь психически и физически зависимых, с одноимённым названием (тоже "Новое Поколение") и с одной шальной мыслью в голове - здесь и сейчас построить Царство Божие. А под ним подразумевается, естественно не Русь Святая, а королевство одной всеобщей религии, превратившей свои обряды в откровенное поклонение Сатане.

    Так что дело тут не просто в алкоголиках и наркоманах и путях их Спасения, и не в Знаменке, а более ярких знаках, которые мы в других скорбях абсолютно упускаем из вида. Кто успеет первым достичь своей цели, тот и будет решать судьбу современного мира. В России пока у подрастающего поколения выбор путей ограничен. И шире, естественно, дорога к наркотикам или сектам. В Православие тропинки многим невидны, только через тернии продраться к ним чаще удаётся. Но и те дорожки у 12-30-тилетних россиян очень слабо разведаны. А символы гедонизма, жизни для удовольствия, ярко пылают, туда и уходит масса молодёжи. А в итоге, получается, ликует Нечистый, прибирая к рукам их души или через наркотики, или через секты.

    Если не узреть эту опасность, не пресечь её вторжение, одновременно не дав мощную альтернативу, хорошо организованную систему, где будут все уровни профилактики асоциального поведения, куда входит и реабилитационное звено, скоро некого профилактировать будет. Смертность превышает рождаемость в среднем по России в 1,7 раза. И те ребята, что прошли реабилитацию в православных душепопечительских центрах и общинах трезвения, наплодили бы ещё много ребятишек, наполнив ими воскресные и общеобразовательные школы, потеснив кавказских и среднеазиатских детей.

    Вот какие идеи я бы пиарил при любой возможности. В принципе, в меру своих сил и служебных полномочий, этим и занимаюсь по возможности.

    На самом деле на одних позициях стоим, одни и те же проблемы видим, просто у Вас взгляд в первую очередь священника, а у меня – врача. И вера, слава Богу, одна! Всегда стоял за правду. Вы первый священник, кто обвиняет меня во лжи и отсутствии совести. Удивительная ситуация.

    Простите.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика