Лукавый выбор: наркотики или секта

  • доктор     19.02.2008 21:44

    "Ложные утверждения у Вас встречаются всё чаще".

    Насчёт Польши простите, действительно мало информации имею. Там же католики, от которых мы в последнее время сильно отстранились, впрочем как и вообще от этого государства. К Вам они ближе. В Германии большинство храмов различных конфессий и деноминаций реально пустеют, это я знаю не понаслышке. PR-ом не владею, к лоббистам программ "снижения вреда" отношусь с холодным презрением. Если будет время, загляните на http://www.rusk.ru/st.php?idar=8958. Целиком и полностью разделяю всё, что там описано и по мере сил выступаю против тех, кто продвигают такие технологии на нашу землю.

    Рост наркомании волнует всякого, кто через своих близких столкнулся с этой проблемой. У Вас, отче, таковых рядом, скорее всего не было. Рядом со мной происходили драмы на эти темы. И когда вставал вопрос - что делать с этим явлением, куда отправлять пропадающего, некогда яркого эрудированного молодого человека с выгорающей душой. К своему стыду, мог на пальцах одной руки раскинуть варианты реабилитационных центров. Вокруг одни сектантские и "12-тишаговые". Ещё есть "маршаковские", не дающие никакой гарантии, но берущие фантастические деньги, "назаралиевские", выпускающие беснующихся полусумасшедших ребят. Есть бесплатные, государственные. Но там, говорят, можно при удачном договоре с мед.персоналом, приготовить всё, что пожелаешь из наркотиков, передадут полуфабрикат в форточку. Псевдохристианские неопротестантские недорого берут, но душу к дьяволу забирают и мозги у тех заблудших вообще перестают адекватно работать после безумно эйфоричных поклонений неведомо кому. Об этом достаточно полно написано и в той статье, что в начале данного раздела.

    "Посмотрите правде в глаза!" - пишете Вы в мой адрес.

    Вы просите - я делаю. И очень рад, что всё же где-то в епархиях находятся православные энтузиасты и организовывают душепопечительские центры и общества трезвения, но, к сожалению, это только по инициативе самих священников и мирян, переживающих за то, что их дети и внуки, братья и сестры погибают. Но это единичные случаи. В Вашей епархии, в отличие от сектантских группировок, стараются в упор не замечать вымирание нации от алкоголизма и наркомании.

    Давно подмечено - строить храмы проще, чем с душами людей заниматься. Вы пройдите по Калининграду вечерком, оглянитесь по сторонам, взгляните на лица прохожих - каждое четвёртое будет в состоянии наркотического опьянения, каждое третье пьяно, у трасс проститутки как стояли толпой, так и стоят, может чуть подальше от центра вывезли, гомосексуалистов теперь прибавилось. Вот это реальность - душок Европы рядом. И православная духовность – лучший иммунитет против этих напастей. Её нужно обязательно прививать, очень хорошо, что у Вас так много воскресных школ. Слава Богу!

    Я не PR-менеджер, я - врач, и к Знаменке имею самое опосредованное отношение. Просто наткнувшись на Ваше первое сообщение о коммерциализации в наркологии со ссылкой на этот реабилитационный центр + до того прочитав текст резолюции с прошлогоднего Круглого стола (http://www.rusk.ru/st.php?idar=112437), прослушав некоторые доклады с него (http://www.rusk.ru/st.php?idar=8960), попытался разъяснить Вам, что как раз таки Вы неудачную мишень выбрали. Рядом с Вами пытаются от всей души помочь ребятам, увести их в торону от продолжающегося самоубийства, дать возможность самореализоваться в обществе сначала подобных им под контролем персонала, а потом и в обычной жизни рядом с обретшими мир и счастье родственниками. Но мало того, что местное духовенство рядом игнорирует этот уникальный по своему опыт (многие наркологи в Москве так считают, без всякой предоплаты), так ещё и вообще умывает руки, считая, что демонические псевдопентакосты - идеальное средство для помощи наркозависимым. Ну заберут у безбожника центр, не беда. А епархии Вашей дела нет до того, так, для отвода глаз 1 центр непонятно как функционирует. Что Вам судьба 20 душ христианских? Не сатанисты же они, русские молодые ребята. Сам подход Ваш к этому вопросу ввергает в недоумение. Ладно бы мирянин так рассуждал, но когда православный пастырь утверждает, что это вообще не так уж важно, есть вещи поважнее, то это, конечно, меня как врача, дававшего клятву Гиппократа, сильно шокирует.

    Ведь для того, чтобы заниматься профилактикой наркомании и других греховных пороков, пропагандой здорового образа жизни, как в духовном, так и в телесном отношении, необходимо ту, уже поражённую недугом химического пристрастия, прослойку изолировать от относительно здоровых людей. Иначе как проповедовать евангельские ценности, когда под окном употребляют наркотики и рекламируют это дело совершенно открыто? Для этого и важен такой опыт реабилитации, который проводят в том числе и в Знаменке. Общины, построенные по принципу польской ассоциации терапевтических сообществ «МОНАР» являются очень удобной моделью для наших жёстких условий современной действительности. Кроме того, у них есть чему поучиться, поскольку в Знаменке адаптировали зарубежный вариант к нашим реалиям и менталитету местных потребителей наркотиков. Какие-то элементы могут подойти и для использования в работе православных душепопечительских центров. А нам, как поётся в той песне, всё равно. Ведь если ничего не предпринять, не поддержать эти идеи – их просто заклюют заезжие сектанты и на том хороший опыт исчезнет раз и навсегда.

    "И отдел у нас в епархии есть, и митрополит Кирилл на прошлом епархиальном собрании с духовенством эту проблему обсуждал (в числе прочих, не менее важных), и свой центр реабилитации работает…"

    Простите, отче, но это всё, что называется, для галочки. Обсуждение обсуждением, но душепопечение алкоголиков и наркозависимых в массовом порядке организовывать надобно, иначе не выбраться нам из демографической ямы.

    "В епархии по благословению митрополита создаётся миссионерская структура"

    Наслышан о Ваших миссионерах...

    Выдержки из программы научно-практической конференции «Роль духовности в профилактической работе и оздоровлении», г. Калининград, 15-18 ноября 2007 г.

    ...в рамках
    Всероссийской программы «Дети России» и Проекта Европейской комиссии по улучшению состояния здоровья населения Калининградской области
    ...
    Лейтмотивом данного мероприятия выбрали интересную цитату из Библии: «Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но не все назидает» (1 Кор. 10-23)

    Участники (приезжие):

    5.Москаленко Валентина Дмитриевна – г. Москва.
    (главный идеолог программы "12 шагов" в России)

    7.Панков Сергей Александрович
    Программа «В Фокусе семья». Профилактика СПИДа и ЗППП, ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ (прим. - а вот и соратник госпожи Лаховой).

    8.Игумен Евмений Перистый
    Представитель миссионерского отдела РПЦ.

    9.Нелюбова Маргарита Борисовна
    Общественно-церковная программа по СПИД. Московская патриархия.

    10.Протоиерей Андрей Лоргус.
    Декан факультета психологии Российского православного университета св. Иоанна Богослова. Москва (прим. - недавно высказался в поддержку празднования Дня св. Валентина).

    11.Рыдолевская Елена Евгеньевна
    Директор Христианского межцерковного диаконического совета Санкт-Петербурга (прим. - организация экуменического толка, известная своими далеко неоднозначными по последствиям инициативами).

    Безусловно, сильный набор миссионеров. Такие не только Калининград, они и мир потрясут!

    Далее: «Программа проведения мастер-класса духовно-профилактической программы
    «Время жить» с участием представителей Минздрава, Госнаркоконтроля, христианских реабилитационных центров (это как раз господа неопротестанты), Русской Православной церкви...

    ... 15 ноября 2007 года, 18.00-18.30.

    Роль духовности в работе с молодежью

    Презентация духовно-профилактической программы «Путь»

    Представитель миссионерского отдела РПЦ игумен Евмений Перистый (о нём и о его деструктивных для православия проектах, к примеру, читайте на http://www.rusk.ru/st.php?idar=112445).....»

    Изначально больно за страну, помочь всегда хочется. Пытаюсь на своём месте сделать всё, что в моих силах. Тем более всегда был уверен в душеспасительном ресурсе Русской Православной Церкви и пытаюсь в экстренных ситуациях всегда рекомендовать его своим пациентам, но, оказывается, всё от региона зависит и от личной инициативы на местах. Если уж в Калининграде дело обстоит так, как Вы описываете с уже возникшим ко мне раздражением, то я думаю лукавый выбор там: наркотики или секта останется в неизменном виде. Потому что другого, как видно из Ваших сообщений, простите, отче, не дано по определению. И несчастным родителям наркоманов выбирать особо не из чего. Церковь здесь, как получается, ни при чём. Это ИХ проблема.

    Такова жизнь. Моя совесть всё ещё при мне. Прошу Ваших молитв.

    Николай.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика