Лукавый выбор: наркотики или секта

  • протоиерей Георгий Бирюков     19.02.2008 12:27

    Доктору
    Ложные утверждения у Вас встречаются всё чаще. Это в Польше храмы пусты? В Польше, уважаемый, более 60% населения каждое воскресенье на литургии или мессе! В Польше 26 тысяч ксендзов, десятки тысяч монахинь, а их религиозное рвение ощутимо и в России, где большая часть католических миссионеров приехала из Польши. В Польской Православной Церкви на 570 тысяч прихожан приходится только архиереев десять. Строятся новые храмы, а в конце прошлого года открыт девятый православный монастырь. На Грабарке на Преображение Вы не были, раз такую ахинею несёте.
    В Германии пустеют только протестантские кирхи, и пустеют именно потому, что протестанты слишком много времени уделяют социальным вопросам: благотворительности, гуманитарной помощи, борьбе с наркоманией и т.п. Полное обмирщвление жизни, гибель духовной жизни - что и Вы желаете РПЦ.
    Если в какой-либо епархии один, два, три священника будут заниматься с наркоманами - это очень хорошо. Но если все священники бросят свои приходы, свои воскресные школы, свои детские и юношеские лагеря, общественные организации, окормление государственных и муниципальных учебных заведений, воинских частей, работу в средствах массовой информации, ремонт и строительство новых храмов и т.п. и будут работать на подхвате у руководителей различных центров реабелитации наркоманов - это точно конец Православию.
    Лично о Вас. Вы всерьёз описываете фантастическую картину, будто я сектантов хлебом-солью встречаю? Тогда я объясню народу, почему Вы это делаете. Общался я с различными людьми, в том числе и с лечащими наркоманов, и с зарабатывющими на этом, поэтому кое-что в этой кухне понимаю. Во первых, сегодня финансовый фактор для многих людей встал на первое место. Борьба с наркотиками, также, как и со СПИДом, хорошо финансируется на Западе. И в Калининградскую область сегодня полился поток средств из ЕС и различных государственных и общественных структур. Будет ещё больше. Надо только суметь их получить. Не только неохаризматики это сообразили. Стоят какие-нибудь двое-трое борцов с наркотиками и шепчутся: ТАСИС, конкурс, проект, грант, сто тысяч евро... Подойдёшь поздороваться - замолчат. Отойдёшь - опять зашептались. Но между собою проводят конференции, семинары, курсы (обычно на деньги с Запада): как организовать центр, как найти спонсоров, как написать проект, как выиграть грант... Методики уже давно разработаны: и как драматически описать проблему, объяснить доходчиво её влияние на сообщество в целом (на Россию. на русский народ, на Европейский дом - в разных аудиториях - по разному) и на отдельные структуры в частности (в Вашем случае - на Православную Церковь); как показать, что наша организация (в данном случае - "Знаменка") занимается решением проблемы лучше других, поэтому и помощь нужно оказать нам; как привлечь ресурсы (и финансовые, и человеческие тоже) к своей работе; как убедить, что проблема находится в сфере заинтересованности Православной Церкви (иначе сектанты всё заполонят); как воздействовать на представителей различных слоёв общества (для священника - один довод, для мэра - другой, для иностранного спонсора - третий); как заставить их работать на себя. PR-технологии нынче разработаны, и Вы, как я вижу, ими владеете. Сферу заинтересованности и читателей данного сайта (патриотизм), и православных верующих определили и давите на их слабые места. Ваши подлые PR-технологии учат, кому на совесть надавить, кого испугать, кому польстить. Страшилки современные Вы тоже учитываете и применяете: и игумена Евмения (несмотря на то, что именно он наркоманией занимался!) и игумена Петра. Патриотов ужасаете концом России, православных пугаете концом Православия в отдельно взятой области, а всех вместе - ужасным зрелищем отца Георгия, встречающего хлебом-солью каких-то харизматов. Читатели, наверно, теперь по ночам не спят, предчуствуя близкий конец. Отец Георгий от угрызений совести решил бросить приход и в Знаменку переселиться, спасать респектабельность руководителя центра.
    Кончайте свою PR-компанию! Посмотрите правде в глаза! Борьба с наркоманией - конечно, важный аспект сегодняшней деятельности Церкви и Церковь ею занимается. И отдел у нас в епархии есть, и митрополит Кирилл на прошлом епархиальном собрании с духовенством эту проблему обсуждал (в числе прочих, не менее важных), и свой центр реабилитации работает... Но пупом земли реабилитацию наркоманов Вам сделать не удастся. В области 35 воскресных школ с 1150 учащимися. Их никто ради Вас не бросит. Напротив, число их должно расти. В области в 264 школах для 22 300 учеников 590 педагогов преподают ОПК и "Истоки". Их окормление ради наркоманов никто не бросит! Напротив, священнослужители будут стараться углублять сотрудничество со школами, имея цель в перспективе введение обязательного преподавания духовных дисциплин. В епархии по благословению митрополита создаётся миссионерская структура, работает много лет паломническая служба, курсы катехизации для взрослых (490 человек), прошлым летом в 11 православных детских лагерях побывало 732 ребёнка, растёт сотрудничество с общественными организациями (я, в частности, работаю со скаутами, своя скаутская организация), со СМИ (газеты, радио, телевидение), с воинскими частями, особенно с пограничниками и Балтийским флотом. Епархия строится, в прошлом году освящено 9 храмов и часовень, строится ещё 14 и восстанавливается 9, зарегистрировано 4 новых прихода. Во власть постепенно приходят православные люди. Так, мэром Калининграда избрали человека, который до этого построил храм на территории Военно-морского института, и сам каждое воскресенье со всей семьёй на литургии. В Гусеве мэр просто заставляет народ строить новый собор в центре города, в Черняховске отвели место для нового храма. А Вы - SOS?
    Знаете, Доктор, со своими PR-технологиями Вы уже давно перешли границу лжи. Совесть поимейте!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика