Лукавый выбор: наркотики или секта

  • протоиерей Георгий Бирюков     18.02.2008 18:31

    Доктору
    Дело не в том, отказываетесь Вы или нет от данного утверждения. Как я понимаю, Вы себе присваиваете монопольное право инстинктивно чувствовать разницу и владеть объективной информацией. А вот мне в подобных свойствах Вы отказываете.

    Я просил объяснить нестыковку в ситуации: Вы утверждаете, что "12 шагов" - сектоподобная технология, уводящая ребят от Православия, формирующая сектоподобную зависимость и т.п. Я склонен с Вами согласиться, хотя подробно изучить этот вопрос пока не смог. Но на рекомендованном Вам же сайте geroinunet.ru я вижу, что наряду с наработками "МОНАРа" в Знаменке используют и "12-шаговую терапию". Насчёт Разина иллюзий я никогда не строил, принимаю его таким, какой есть, раз заявил сразу, что является атеистом - спасибо за честность... Понятно, что у него могут быть свои наработки, комбинации различные. А вот к Вам вопрос остаётся: как такое может быть - сектоподобная технология, но в случае со Знаменкой на неё нужно глаза закрыть.
    Я обозначил минимум своего возможного участия в деле. Естественно, пентакосты мне рядом не нужны. Но и в тёмную работать не буду. Сами обозначили: суды с сектантами, адвокаты. С этого сегодня надо и начинать: какое моё может быть участие? А если через неделю суд признает какую-либо (знать не знаю какую) неправду Разина и выселит его центр с хутора? то говорить сегодня вообще не о чем. Итак, надо определиться. Не Вам, конечно.

    А вот свою псевдопатриотическую риторику оставьте для кого-нибудь другого. Я слышал её из разных уст. Так, приглашали меня на торжественное открытие "молодёжного центра" (филиал РАПСа). Те же речи, что и у Вас: молодёжь гибнет, надо спасать Россию, презервативы нам помогут... И вкрадчиво так: молодёжи то у Вас в церкви мало, венчается то у вас мало, всё равно ведь они живут половой жизнью. СПИДом болеют, аборты делают... Благословите нас, это вам поможет! Ай-я-яй! И здесь священники против сексуального просвещения школьников, и здесь церковь против безопасного секса! Всё, с Россией можно распрощаться! Один к одному!
    Чеченцы так же наехали. Выиграли конкурс на реставрацию памятников культуры, растащили бюджетные деньги, а требуют акты подписать, что всё сделано. и сделано хорошо. а то мы не сможем в следующем году ещё получить из бюджета. Ай, нехороший священник, ай плохо в Россия будет.
    На псевдопатриотическую риторику нас ловили и в 1918, и в 1941. И русской кровью спасали и свою власть и свои шкуры. Такие уроки запоминаются. Не на всякий призыв теперь идут бездумно.
    Многие сегодня хотят с помощью церкви сделать свой имидж более респектабельным. Военные... Православное воинство, святой Федор Ушаков, святой Александр Невский... Раз в ...дцать месяцев священника в часть пригласить, заставу освятить. Но... Только в НАТО православные каппеланы в Польской и прочих армиях, а у нас государство светское. Методической работы просто быть не может.
    Образование... На районную конференцию пригласят, да за стол президиума посадят, да сфотографируют, да похлопают... Но... Это в Польше, Германии и прочих Европах обязательный Закон Божий в школе, а у нас государство светское. У нас иллюзия в виде ОПК, да и то...
    Слишком много декораций в жизни РФ, от Москвы до самых до окраин. Вспоминаешь пророка Исайю: "И ухватятся семь женщин за одного мужчину в тот день и скажут: свой хлеб будем есть и свою одежду будем носить, только пусть будем называться твоим именем, - сними с нас позор"(Исайя, 4;1)

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика