Лукавый выбор: наркотики или секта

  • протоиерей Георгий Бирюков     18.02.2008 11:26

    Доктору.
    Вопрос лично к Вам. В своём комментарии от 13.02.2008 23:58 Вы учили: "Здесь всегда нужно инстинктивно чувствовать разницу+владеть объективной информацией". Мне эта фраза понравилась. В том же комментарии Вы написали: "...Там, кстати речь шла и о неопятидесятниках, и о сайентологах, и о многострадальной программе "12 шагов", которую отказываются использовать наши священники, ПОСКОЛЬКУ ОНА ПО СУЩЕСТВУ ЯВЛЯЕТСЯ НЕКОЙ СЕКТОПОДОБНОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ, размывающей святоотеческие принципы душепопечения страждущих в Русской Православной Церкви, УВОДЯЩЕЙ РЕБЯТ ОТ ПРАВОСЛАВИЯ, СПОСОБНОЙ ОБРАТИТЬ ИХ ВО ТЬМУ, ПРИ ЭТОМ ФОРМИРУЯ СХОЖУЮ С СЕКТАНТСКОЙ ЗАВИСИМОСТЬ"
    Далее Вы написали: "Но в секту неофит из центра, подобного тем что расположены в посёлках Знаменка и Орехово, уже вряд ли уйдут, В ОТЛИЧИЕ ОТ ТОГО ЖЕ "12-ШАГОВОГО" ВАРИАНТА".
    Это ВАШИ УТВЕРЖДЕНИЯ. Я как-то до сих пор не разобрался толком в "12 шагах", и не могу утверждать, вредна эта методика, или полезна. Не просмотрел сразу и данные вами ссылки. Времени не хватило. Но Вы-то, конечно, знали, что писали?
    Так вот, вчера Разин дал свои координаты. Посмотрел материалы его сайта и обнаружил: "В деятельности Центра мы используем опыт работы Центров лечения наркомании Польского "МОНАРа", "12-ШАГОВОЙ ТЕРАПИИ", стремимся про помощи психокоррекционных техник...." и т.д.
    Итак, Вы утверждаете, что "12-шаговая" программа является сектоподобной технологией, способной обратить ребят во тьму, создающей сектоподобную зависимость? Вы сами отослали меня на сайт Знаменского центра www.geroinunet.ru, предполагается, что Вы с содержанием сайта знакомы. Сайт, в свою очередь, утверждает, что центр работает по "12-шаговой" терапии. Чудно всё это...
    P.S. К своему стыду признаюсь, что до сих пор не имею чёткого понятия о 12-шаговой терапии. Вредна она, или полезна? Меня просто удивила противоречивость ситуации. Ваше ведь утверждение: "Здесь всегда нужно инстинктивно чувствовать разницу+владеть объективной информацией"

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика