Смотреть телевизор иногда бывает полезно

  • Михайлов     07.02.2008 22:17

    Р.Б.Димитрию
    Вы написали: «Читайте и просвещайтесь. Но вообще-то, это общеизвестный факт, вольнолюбивый новгородец Вы наш».
    У вас Дмитрий что чувство иронии совсем отсутствует? Я не знал, теперь в отношении вас иронию применять не буду. Вы правильно написали. Именно в начальной школе я узнал о том факте что войско Ягайло находилась примерно в одном дне от места боя. Я просто иронизировал над вами, потому что темы вы не знаете, а рассуждаете как очевидец событий. Простите больше иронизировать не буду, а то заставил вас вон сколько цитат понапрасну из книг скопировать.
    А в отношении того что о новгородских полках ничего не знали это вы напрасно. Все всё знали.
    Всё что касалось заслуг Новгорода перед Русью московские летописцы стали замалчивать как только начался процесс противостояния между Москвой и Новгородом. Спросите у специалистов которые занимаются профессионально новгородской историей и они вам скажут, да и в литературе посвященной новгородской историографии об этом много написано, что москвичи после того как захватили Новгород, многие источники письменные уничтожили, а многие вычистили.
    Они даже Ярославовых грамот не пожалели. «Впоследствии, когда Новгород был воссоединен с Москвой, москвичи уничтожили Ярославовы грамоты, выдрали изложение их из новгородских летописей, и содержание их осталось неизвестным». Лихачев Д. С. Новгород Великий: Очерк культуры Новгорода XI-XVII вв. Л., 1945. С. 13.
    А вот что пишут известные историки М. Д. Приселков и Я. С. Лурье по отношению к Новгороду «Политическая тенденциозность и необъективность московских летописей в этом отношении, к сожалению, очевидна». См.: Приселков М. Д. История русского летописания XI-XV вв. Л., 1940; Лурье Я. С. К истории присоединения Новгорода в 1477-1479 гг. // Исследования по социально-политической истории России. Л., 1971.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика