Смотреть телевизор иногда бывает полезно

  • Михайлов     07.02.2008 21:39

    Р.Б.Димитрию
    Вы мне написали что новгородцы сражавшиеся на Куликовом поле были вооружены «топорами и палицами». Вы что судите о вооружении русичей по картине «Утро на Куликовом поле?» Ученые давно доказали что вооружение которое изображено на этой картине было свойственно русским разбойникам, а не настоящим русским воинам.
    Читайте.
    «Новгородское войско было сильным войском. Исследование найденного при раскопках многочисленного оружия произвел А. Ф. Медведев, доказавший высокий для того времени уровень военной техники. Она находилась в Новгороде на общеевропейском уровне и была основана на местном производстве. Особо надо отметить, что при новгородских раскопках часто встречаются куски доспехов пластинчатых и кольчужных. О широком распространении на Руси пластинчатых доспехов до этих раскопок не было известно археологам. По массовому применению и высокому качеству боевой одежды можно лучше всего судить о развитии военного дела». Арциховский А. В. Новгород Великий по археологическим данным. В сборнике: Новгород. К 1100-летию города. М., 1964. С. 45.А. Ф. Медведев. Оружие Новгорода Великого. МИА, №65, 1959.
    «Металлографические исследования Б. А. Колчина доказали, что новгородские кузнецы владели разнообразными методами обработки металла. Они «употребляли различные приемы выделки высококачественных стальных изделий: многослойную сварку лезвий, наварку лезвий, изготовление цельной стали, цементацию». См.: Колчин Б. А. Черная металлургия и металлообработка в древней Руси / МИА., М., 1953. № 32.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика