Смотреть телевизор иногда бывает полезно

  • Михайлов     07.02.2008 21:02

    Р.Б.Димитрию
    Вы подвергаете сомнению авторитет С. Н. Азбелева, а вот для Вадима Кожинова авторитет в вопросе об участии новгородцев в Куликовской битве как раз С. Н. Азбелев, а не Иловайский.
    Читайте.
    «Сведения о битве и были получены, очевидно, от ганзейских купцов, торговавших с Новгородом, о чем убедительно писал С. Н. Азбелев, специально изучавший вопрос о роли новгородцев в Куликовской битве.
    В сообщении Альберта Кранца, доказывает С. Н. Азбелев, речь идет "о нападении литовского войска на новгородский отряд, возвращавшийся в Новгород вдоль литовского рубежа. Весьма возможно, что справедливо и дополнительное указание Кранца, который пишет, что в этом нападении участвовали также и татары: часть бежавших с Куликова поля татар могла присоединиться к литовским отрядам. Сохранилась запись Епифания Премудрого, датированная 20 сентября 1380 г. (т. е. через 12 дней после Куликовской битвы): "...весть приде, яко литва грядут с агаряны" (т. е. с татарами)... однако столкновение с новгородцами, очевидно, исчерпало военный потенциал литовского войска"». В. Кожинов. История Руси и русского Слова (Опыт беспристрастного исследования). М., "Алгоритм", 1999. http://www.patriotica.ru/books/kozh_slovo/sl_07.html

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика