Смотреть телевизор иногда бывает полезно

  • р.Б.Димитрий     07.02.2008 17:33

    Михайлову.
    Вы написали:"Новгородцы принимали участие в Куликовской битве, только потом московские историки замалчивали этот факт".
    Брат,так никто и не отрицает тот факт,что новгородские добровольцы в количестве нескольких десятков человек пришли на зов Великого Князя Московского Дмитрия Иоанновича.Но официально Новгород не помог.Посадник и вече с их "300 золотыми поясами" не удосужились послать новгородские полки на помощь Москве,которая боролась за свободу всей Руси,а не только за свою собственную свободу.
    Это был пламенный порыв настоящих русских патриотов-нескольких десятков новгродцев,которые сами по себе,без санкции своих властей пошли на Куликово поле.Честь им за это и хвала!
    Далее Вы,извините,пишите ЧУШЬ:"новгородцы не только дрались на правом фланге русского войска, но и предотвратили удар литовцев под предводительством Ягайло в тыл войска Дмитрия Донского".
    Ягайло в день Куликовской битвы находился НА ОДИН ДЕНЬ ПУТИ от Куликова поля.Он просто не дошёл до места битвы.О каком "ударе литовцев в тыл" может идти речь?
    А если бы Ягайло в самом деле был недалеко от места битвы,то что бы против его 40-тысячной армии могли сделать несколько десятков новгородских добровольцев с топорами и палицами?Смешно...
    Вот что пишет Д.И.Иловайский:"Каждой области лестно было заявить о своём участии в великой Куликовской битве.И вот явились,например,списки сказания с длинной вставкой об участии новгородских полков в походе Димитрия,хотя это совершенная басня.Тверские списатели вставили участие в походе тверичей с племянником своего великого князя Михаила Александровича,хотя это тоже сомнительно"(Д.И.Иловайский.Очерки Отечественной истории.Москва,"Мысль".1995.С.40).
    А как ни крути,Иловайский поавторитетнее будет как историк,чем названные Вами современные историки,многие их коих просто писаки,а не историки.
    "В Новгороде несколько веков стоял храм возле которого покоились новгородцы убитые на Куликовом поле. Вот так! Реальный факт".
    Если такой храм и в самом деле был-то я объяснил Вам,кто там покоился.
    "А посмотрите что пишет современный историк. «За два десятилетия ушкуйники убили больше татар, чем погибло на Куликовом поле». Широкорад А. Б. Русь и Литва. Рюриковичи против Гедеминовичей. М., 2004. С. 167. Вот так! А ушкуйники эти были новгородцы".
    Голословное утверждение человека,слишком любящего Новгород.Что за глупости?Как можно в них верить?
    У Мамая на Куликовом поле было 200 тысяч воинов,погибло гораздо более половины.Мамай привёл с собой ВСЮ Орду.
    По-Вашему,ушкуйники за 20 лет перебили половину Орды?Интересно,а где они её встретили,где откопали?Что-то я не слышал о том,чтобы ушкуйники доходили до Сарая и под его стенами громили Орду.
    Ссылки-то Вы приводите,но все они какие-то...странные и сомнительные.Иногда-смехотворные.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика