Символы зверя

  • Юрий Запятин.     05.02.2008 11:36

    Уважаемая читательница, для меня также нереалистична картина, которую Вы описали: воцерковленный алкоголик-иконописец выбивает зубы своей жене, как и для Вас, живущих на западе, т.н. перестройка.
    Если у человека, нет духовного стержня, а 70 лет безбожия этому очень способствовало, то «глубочайшие перемены в нравственности народа» могут произойти и за такой короткий срок. (Вообще-то бездуховного человека сломать достаточно легко. К примеру, в концлагерях таких людей за короткий срок превращали в подобие животных. Известны также случаи: когда мирские люди узнавали, что у них неизлечимая болезнь, то в короткий срок кто-то из них спивался, а кто-то заканчивал жизнь самоубийством. Да и срок жизни наркомана не более 10 лет)
    А теперь представьте: народу не одно десятилетие внушали, что его ждет «светлое будущее» - коммунизм, что человек человеку – друг и брат, что один за всех и все за одного, что в жизни не деньги главное и т.п. и т.д. И вдруг в одно мгновения все эти надежды рухнули: морально неподготовленный народ бросили на произвол судьбы, сказав теперь, живем по капиталистическим законам: побеждает сильнейший, человек человеку - волк, деньги решают всё! Знаете, когда в то время я общался с ветеранами ВОВ, они все были в шоке от «новой жизни». Они даже говорили страшные слова: «Если бы мы знали, что такое будет, то не стали бы проливать свою кровь!». То как поступило государство с людьми равносильно тому, что не подготовленного человека забросили в джунгли или оставили одного в открытом море. Т.н. «шоковая терапия»… Многие не выдерживали, потому и спивались.
    О выросшем «перестроечном» поколении и говорить не хочется. По большому счету это потерянное поколение. Когда молодые люди мечтали стать не космонавтами и учителями, а рэкетирами и проститутками… то комментарии излишни.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика