Новое развитие похабной темы, или о том, что русофобия Буйды живет и пока побеждает

  • протоиерей Георгий Бирюков     04.02.2008 20:27

    czerni
    Увы, мне иногда приходиться читать то, что не хотелось бы. Книгу с прекрасным названием "Лики родной земли", в которой был помещён подлый рассказ Черняускаса "День Александра", я нашёл в школе. В нашей области эту книгу распределили именно по школам с рекомендацией использовать для воспитания школьников. Естественно, мне стало интересно, чему сегодня учат интернационалисты наших школьников. И хотя там было сказано, что книга предназначена для объединения народов, фактически её содержание способствует возникновению негативных чувств к иным народам, особенно к русскому. Книгу некий "интернационал" издал на немецком, литовском, польском и русском для распространения в соответствующих странах.
    Если Вы читали мой комментарий с начала, помните, что я начал не с Чернявского, а с "некой прослойки культработников (писателей, актёров и т.п.), которая провоцирует вражду между народами, в частности между русским и немецким, между русским и литовским". Черняускаса я привёл в качестве частного, конкретного примера, хорошо известного тому, кому я задал вопрос. Владимир Николаевич Шульгин, насколько я знаю, эту книгу тоже видел и несколько раз приводил пример гнусного рассказа Черняускаса.
    Вы правильно удивились, обнаружив у меня, что один Черняускас-Чернявский вдруг приобрёл множественное число и вместо Литвы стал жить в "разных странах". Пример Черняускаса я вклинил в уже набранный текст, не "причесав" его. Поторопился.
    Так что фразу, следующую за этим конкретным примером Черняускаса: "И вот живут они в разных странах, друг с другом связаны, друг другу гранты и прочую финансовую помощь пробивают..." и т.д. прошу относить не к Вам, и не к носителям фамилии Чернявские, а к той прослойке "культработников" (писателей, актёров и т.п.), с которой я начал свой комментарий. Если досадил Вам своей оплошностью, прошу меня простить. Впредь к Чернявским буду относиться особо внимательно.
    P.S.Черняускас в данном случае оказался очень показательным примером, как человек, не являющийся этническим литовцем (что следует из его фамилии) оказался ярым литовским националистом. Можно было бы, конечно, привести иные примеры, того же Ландсбергаса (явно из Ландсбергов, также не литовская фамилия), ставшего литовскее всех литовцев и настраивавшего их против России. Только рассказов Ландсбергаса я пока не встречал.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика