"Просим дать оценку "Альфа-Курсу"

  • вперёдсмотрящий     03.02.2008 20:02

    Тем временем незадолго до завершившихся XVI Рождественских чтений, 21 января 2008 года в конференц-зале отеля «МЕТРОПОЛЬ» (Солидные спонсорские взносы поражают воображение! - кто платит?) состоялась православная миссионерская конференция «Формы и методы миссионерской работы с молодежью».

    Одним из участников, что вполне соизмеримо с протекцией его совершенно неправославных позиций на высоком архиерейском уровне, был игумен Евмений (Перистый) вместе с известным многим своими агрессивно либеральными идеями, разъедающими суть деятельности Церкви, игуменом Петром (Мещериновым), неутомимым посетителем многих и многих рок-фестивалей и концертов с задекларированной целью привода молодых людей к Православию, и некоторыми другими коллегами миссионерами, игуменом Сергием (Рыбко), известному многим диаконом Андреем Кураевым, председателем комиссии по духовно-нравственному просвещению и миссионерской работе Всероссийского православного молодежного движения диаконом Михаилом Першином и частью представителей епархиальных миссионерских отделов РПЦ.

    В хвалебной статье на эту тему, в частности было написано: "«Донести не знания о Боге, а Бога», – такой девиз о. Евмений предлагает миссионерам, подчеркивая, что их задача – «пробуждение интереса и доверия» отличается от задач катехизации, которые состоят в «научении в вере». Выступавший поделился конкретными рекомендациями, основанными на опыте командного миссионерства (так, по благословению главы Синодального миссионерского отдела архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна (Попова) были подготовлены 3 «взрослые» и 2 молодежные команды, работающие в разных аудиториях на основе программы «Путь»)..." (http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=4&id=18277)

    При этом выясняется, что тот же самый "миссионер" водит своих послушников на занятия к одному из известнейших и высокооплачиваемых психотерапевтов Москвы с целью обучения их одной чрезвычайно мощно влияющей на психику методике, которая разработана исследователем её глубин Бертом Хеллингером.

    Об авторе методики немецкого католического происхождения известно следующее: «После 16 лет миссионерского служения он понял, что ему тесно в церковных рамках (!!!). Хеллингер оставил орден, вернулся в Германию и вступил на стезю психотерапии. Он изучал психоанализ и транзактный анализ, исследовал традиционную культуру племен, гештальт, NLP, работы Милтона Эриксона, семейную терапию в разных формах и многое другое (http://www.hellinger.ru/h-bio.html)».

    А вот что пишут на главной странице этого Интернет-сайта о самом методе, который взял на вооружение для своей команды всё ещё священник игумен Евмений (Перистый): «Как крепкий мороз метод Берта Хеллингера соединил в бушующем море психотерапии разрозненные доселе НЛП и трансгенерационный подход, психодраму и психоанализ, трансовые техники и семейную системную терапию, и на этот молодой, но прочный лед выходят новые и новые смельчаки. С новой эрой в психотерапии вас, дорогие друзья, с эрой Берта Хеллингера! (http://www.hellinger.ru/)».

    Православных жителей России можно «поздравить» теперь с приближением, а точнее – продолжением эры ведения активной подрывной деятельности Русской Православной Церкви, проводимой не вполне ориентированными на благо, а точнее рассчитывающими на уничтожение Предания серьёзно прельщёнными священнослужителями по типу игумена Евмения (Перистого).

    Решение о правомерности проведения курсов, подобных «Альфа и Омеге» и «Пути», безусловно, должно быть принято в максимально кратчайшие сроки с привлечением в рабочую группу профессиональных экспертов из различных епархий, государственных служащих, врачей психиатров, представителей правоохранительных структур и некоторых других государственных и общественных объединений, желающих спасти Церковь (а значит и Россию) от разрушительных ересей! Иначе окончательно пропустим страшный вирус современного «обновленчества», призвание которого – творить зло на планете под маской благих намерений.

    Не может иметь право священник РПЦ привлекать к подобным сатанинским синтезированным методикам тех, кто по идее должен приближаться к Богу, а на деле приобретает Тьму в сердце.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика