Куда дрейфует "подлодка "Ковчег"?

  • Андрей Другой     01.02.2008 16:47

    31.01.2008 20:47 В.Ж. Цветковым в теме «Трагедия братоубийства» был размещён документ, из которого взяты след. строки:

    «Высшее Временное Церковное Управление, учрежденное Сибирским Соборным Совещанием, бывшим в г. Томске 1-20 ноября 1918 года для управления епархиями Сибири, Приуралья и других освобожденных от советско-большевистской власти частей России, на время их разобщения с Москвой и Святейшим Патриархом, обращается к вам со словом пастырского назидания и увещания, по поводу переживаемых Отечеством нашим тяжких бедствий и испытаний.
    Вы знаете, что произошло в Отечестве нашем за последние два года…

    Наш рассудок отказывается понять, как могли эти страшные дела совершаться именно у нас, на Святой Руси? Как могли немногие сотни злодеев и безбожников в столь короткое время до такой степени одурманить наши народные массы, наших доблестных воинов, что они, по-видимому, с легким сердцем без особенного раздумья пошли за кровавыми комиссарами грабить, разорять и предавать позору свое Отечество…

    Но за последнее время под влиянием противорелигиозных и нравственно-разрушительных учений века сего, каковы: атеизм, толстовство, социализм, и тому подобные учения, распространявшиеся отступниками, по преимуществу из высших классов, в нашем народе начался упадок религиозного чувства…»


    Ах, эти высокородные эстеты! Милые и обаятельные, образованные и воспитанные, просвещённые и веротерпимые. Наездившись по Европам, решили немножечко цивилизовать свой тёмный, дремучий народ.

    Наверное опыт предыдущего века навсегда отбил у них охоту превозносить «прогрессивное» и хулить своё. Теперь уж не станут они обелять инородцев и очернять своих «лапотников», произносить малопонятные толерантности и прочая, быть великодушными и «объективными». Или я ошибаюсь? Ась?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика