Резолюция участников заседания, посвященного Концепции профилактики алкоголизма и наркомании в Русской Православной Церкви

  • Анонимный аналитик     31.01.2008 21:05

    Цитата с форума http://www.rusk.ru/st.php?idar=8960&page=2#form ("и снова неспящий", 29.01.2008, 03:21). Грамотное дополнение к предыдущему тексту!

    "В своём труде “Рон Хаббард и «Церковь Сайентологии»” архимандрит Августин (Никитин) максимально объемно показал нам историю их размножения по миру и России до 2002 года (http://apologet.narod.ru/apologetika/oglavlenie/sayentologia.htm).

    При внимательном изучении некоторых фрагментов данного текста можно без особого труда найти принципы, абсолютно идентичные тем, что изложены в "12 шагах".

    Достаточно привести для сравнения 2 цитаты:

    "Искупительный подвиг Спасителя на Голгофе – один из основных христианских догматов. Что касается последователей Хаббарда, то, по их утверждению, «Сайентология тем уникальна, что не содержит никаких догм, и ее последователей никто не обязывает и не заставляет во что-то "поверить"» (Скородумов А. А. Социально-психологический анализ некоторых аспектов деятельности саентологов в Санкт-Петербурге // Анти-саентология. Спб. 1999, С.129)".

    "Существующее в Церкви Сайентологии представление о Боге очень близко к пантеизму (вера в то, что все творение находится в Боге, но не идентично Ему), хотя допускается и единобожие, – пишет Джон Уэлдон. – Понятие «Высшего Существа» носит намеренно неопределенный характер и не имеет особого отношения к теории или практике Сайентологии. В зависимости от ситуации, о Нем говорят как о «Природе», «Бесконечности», «Восьмой Динамике» и так далее. Как правило, рядовые сайентологи вольны трактовать понятие Бога, как им заблагорассудится». (Цит. по: Анти-Саентология. Спб. 1999, С. 235)."

    Вот вам и "Высшая Сила" у "12-тишаговиков" = "Высшее Существо" у саентологов.

    Дедукция – сильная штука, что ни говори. Такие факты говорят сами за себя. Их даже комментировать не имеет смысла. Всё кристально ясно и без документов государственных мужей. Это просто уродливо и недопустимо в любой стране мира. А уж о внедрении в Церковь и речи быть не может!"

    100%. Каждый выступающий за приближение подобных ребятушек к церковной ограде не с целью покаяния и возвращения в лоно Матери-Церкви, но с умыслом проноса внутрь своего лжеучения может с полным правом считаться еретиком, уничтожающим основы Православия + с соответствующими санкциями. И никак иначе.

    Надо молиться, чтобы это обращение с любой оказией по Божиему промыслу попало в руки к Святейшему!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика