Сравнительный анализ православной методики реабилитации и программы " 12 шагов"

  • Львович А.     31.01.2008 06:36

    Грустно. Очень грустно. Вместо того, чтобы признать, что "12" пусть не на 100%, но эффективными и работать ВМЕСТЕ, вы априори объявляете их "сектантскими" и предаёте анафеме. В итоге мы получаем, то, о чем вы говорите - освободившееся ниша захватывается другими религиозными конфессиями, не всегда традиционными. Между прочим, психологи говорят, что очень и очень многие наркоманы срывается из-за недостатка общения и внимания: здоровые люди не горят желанием общаться с вчерашним наркоманом, а у врачей и тех же священников на всех не хватает времени (а общаться-то хочется не по часику в день). Остаются друзья-наркоманы, а попав в старую среду все быстро возвращается на круги своя. "Анонимные наркоманы" в этом случае были бы выходом, они не только выслушают с пониманием, но и подадут пример, что эту привычку можно все-таки бросить. И читая (уже не в первый раз) гневные речи против всех других методик (вы сами писали "только центры Православной Церкви..."), не могу избавиться от чувства, что такие деятели Церкви смотрят на наркоманов ТОЛЬКО как на будущих адептов. Я усилием воли гоню эту мысль прочь - я тоже православный и Церковь помогла мне пережить трудный период в жизни. Но неприятный осадок остается... И - повторюсь, свято место пусто не бывает, не очень сложную методику берут под своё крыло секты и гнусные метадоновые программы, проталкивая под благовидными предлогами свои делишки. И что мы имеем? Вместо того, чтобы выступить против наркомании единым фронтом, каждая организация тянет воз в свою сторону. Многие медики откровенно наживаются на чужом горе, храня в секрете свои "уникальные" и "революционные" методики, многие общественные организации ратуют за "программу замещения", религиозные организации (и в первую очередь - секты) озабочены только поиском новых членов... И все настаивают на "исключительности" своего метода, видя в других только конкурентов! Я не говорю о тех врачах, общественных активистах и священниках, которые из последних сил и бескорыстно вытаскивают людей из этой ямы. Вот их мне хочется (не побоюсь этого слова!) назвать святыми. Но их слишком мало...
    Что до программы "12 шагов", она действительно была разработана для людей другой страны, другой культуры и другого менталитета. Но что мешает разработать вариант для нашей страны? А так порицаемая вами пожизненная зависимость... Может, в некоторых вариантах программы (особенно - в откровенно сектантских) она становится рабством, но в других случаях... Между прочим, психологи доказали, что психика бывших наркоманов часто работает немного не так, как у здорового человека, и ему не помешает помощь психолога(психолога! не психиатра!!!) или хотя бы поддержка. Большинство американцев имеют личного психолога и что-то не слышно плача из-за "зависимости"! А ведь это здоровые люди! Им не пришлось пройти через ад наркомании и искать себя после выздоровления.
    Ну что, продолжим тянуть одеяло на себя или попробуем (разумеется, исключая метадоновое лобби и тоталитарные секты!) хоть как-нибудь работать вместе?!!
    Извиняюсь за резкость, пафос и многословие.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика