Ангельская пыль

  • филоортодокс     26.01.2008 10:21

    Благословите , отец Алексий!
    Принимаю на свой счет Ваши слова о недопустимости осуждения людей вообще и священников в частности , каюсь , простите меня , грешного.
    Но в тоже время существуют реальные проблемы , которые точно нужно обсуждать , может быть и жарко. Это христианское образование прихожан. Сейчас вектор миссии направляется священноначалием вовне , а у нас , как очевидно, и в наших общинах еще много работы в этом направлении .
    Все эти культы и суеверия - плод полуобразованности многих прихожан , когда основные понятия "по верхам" известны , а их понимания пока еще нет , когда сознание в большей степени концентрируется на ярком -подвигах , чудесах , а проскальзывает по главному - терпению , прощению, смирению , молчанию.
    Как же углубить понимание народом сущности Православия ?
    На мой взгляд -2мя путями:
    1. Личным примером христианской жизни приходского Священника
    2. Уделением Священником большего времени проповеди и общению с приходом на "болезненные темы". Что бы на вопросы о чипах , шестерках, славиках отвечал свой любимый , уважаемый за непорочное житие батюшка, а не женщина с низким образованием и кашей в голове после многочисленных поездок "по старцам".
    К сожалению во многих приходах Священники не являются примером христианской жизни . А как хочеться видеть то , о чем читаешь в Житиях... А если , к тому же не хватает образования , как богословского , так и светского , то человек начинает искать не Царствия Небесного, которое "внутрь вас есть" , а внешнего подражания любимым Святым -юродства , пророчеств и т. п.
    Поэтому к сожалению вынужден заключить , что необразованность , а порой дикость некоей части (небольшой) прихожан есть следствие недоработок конкретных приходских священников , у которых волки по их небрежению воруют вверенных им Богом овец.
    Каков поп , таков приход - старинная мудрость русского народа .
    Надеюсь у Вас Отец Алексий , все на приходе Слава Богу и Вы пытаетесь помочь овцам , потерянным другими непутевыми пастырями . Помогай Вам в этом Бог , а меня простите .
    Филоортодокс.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика