Ангельская пыль

  • священник Алексий Плужников     25.01.2008 21:03

    Дорогие форумчане!
    Раз мой тёзка, Алексей Филонов, просит ответить, то, конечно, отвечаю. Хотя в который раз убеждаюсь, что, как ни старайся написать статью максимально простым и доступным языком (как шутил один мой преподаватель в университете: "я владею разными дискурсами..."), всё равно большинство людей не понимают, что ты имеешь в виду, какова главная цель статьи.
    Главная беда, друзья, вам, как мирянам, не особо видна, поэтому вы так бодро и спорите. Для вас эти проблемы - пища для ума да общения. А мы, священники, ежедневно сталкиваемся с этой бедой - подавляющее большинство наших прихожан - не христиане, а "православные язычники", ищущие что угодно, но не Христа. И книга про Славика - это лишь гипертрофированное выражение реальной и очень страшной приходской жизни. Это видно и по исповедям, и по отношению к Евхаристии, и по отношению людей к священству, архиереям, и по многим другим вещам. Люди, приходящие в Церковь, почему-то теряют главную добродетель - трезвость. Как говорил очень не любимый многими форумчанами отец игумен Пётр (Мещеринов) - "легко стать духовным человеком, трудно - просто нормальным".
    Обратите внимание на некоторые ваши (не в смысле Алексея Филонова, а вообще участников всех форумов на РЛ) выступления (только не обижайтесь никто, хорошо?). Вы посмотрите, как запросто обращаются миряне (ни один священник на форумах себе такого не позволяет!) с именами священников, монахов, епископов, Патриарха, как легко каждый готов говорить от лица Церкви! А какие "добрые" при этом выражения используются порой! Разве это -нормально, по-христиански? Я, например, никогда бы не дерзнул во всеуслышание "полоскать" имя епископа, как некоторые полощут имя епископа Диомида (как бы кто к нему не относился). А ведь на том свете все встретимся и дадим перед лицом друг друга и Христа ответ за злословие. С епископа, когда надо, спросят Патриарх и Синод. То же касается и священников: ведь многие из форумчан критикуют не мысли, не труды священников и монахов, а личности! Сколько грязи вылилось и на о.Мещеринова, и на Шмемана, и на многих других - больно читать! Они-то уж точно спасутся за те тонны клеветы и злословия, которые на них опрокинули некоторые не в меру усердные "зилоты"-ревнители. Нужно спорить о идеях, но не трогать людей.
    Что касается моей "злой" статьи, как некоторые охарактеризовали, то есть такой литературный приём, как сарказм и ирония, и я им пользуюсь. Я не считаю, что раз я священник, то должен ворковать умилительным голоском и всем приговаривать "радость ты моя!". Я не люблю играться и изображать из себя "правильного" батюшку, каким его хотели бы некоторые видеть, но который не имеет ничего общего с действительностью.
    А насчёт "сочувствия" к Славику, то статья-то совсем не про мальчика, а про тот дикий безумный образ "отрока Вячеслава", который нам навязывают авторы книги. И самое страшное, что я-то видел в нашей епархии тех людей, которые поклоняются этому образу, и те результаты, которые приносит эта книга, поэтому статья и вышла такая резкая, но она не злая, поверьте.
    А насчёт одного пожелания "замалчивать эту проблему" - позволю не согласиться. Вы сами и будете шуметь: что ж никто не реагирует, почему Церковь молчит, куда попы смотрят, бросили нас на растерзание!.. Правда ведь? По моему, задача священников в том и состоит, чтобы на всё реагировать и объяснять.
    Надеюсь, Алексей, мой ответ Вас удовлетворил? Также надеюсь, что никто не обиделся, как я не обижаюсь на некоторые ласковые выражения барышень: "Ай да "батюшка". Понимает ли он сам, что пишет?". Понимаю, сударыня, и многие другие понимают, а кто не понимает - простите!
    Божье благословение всем форумчанам и пожелание поменьше ругаться.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика