Восставший на средостение

  • Сергей Л.     26.10.2006 18:08

    Евгении
    3. Мы не знаем достоверно ничего о личности Г.Распутина, поскольку слишком уж там натоптали в свое время.

    О Григории Распутине дстаточно много достоверных материалов в архивах, а сейчас и в публикациях. Например замечательная книга воспоминаний Анны Вырубывой - Подруги царицы.
    Есть в ней, например, протокол допроса Вырубывой следственной комиссий Временного правительства. Там она рассказывает о Распутине, правда очень кратко, т.к. комииссия, видимо, не хотела ничего хорошего слушать о нем.
    В частности она свидетельстовала, что не разу не видела его выпившим, а в это время ежедневно, человек похожий на Распутина пьянствовал в питерских кабаках. Она свидетельствовала, что Распутина приглашали в храмы для проведения духовных бесед, в т.ч. о различных святых местах, которые он часто посещал. Есть известная фотография после одной из таких встреч.
    Недавно вышла книга о Распутине, где, в частности, сравниваются записки, которые посылал министрам человек похожий на Распутина и тексты написанные рукой самого Григория Ефимовича. В них совершенно разные почерки и стиль. Фотографии этих текстов приведены в книге. Книга достаточно интересная и там приводятся и другие примеры из жизни Распутина, которые поддтверждают слова Анны Вырубывой.
    Так что о жизни Григория Распутина мы знаем достаточно много и он предстает перед нами, как благочистивый, православный человек.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика