Русское

  • Г.Николаев     25.10.2006 19:22

    Сталин ДО 22 июня 1941 г. и ПОСЛЕ 3 июля того же года - это совершенно РАЗНЫЕ люди: достаточно посмотреть всего два фильма одного и того же режиссера: "Александр Невский" и - сделанный по прямому заказу Сталина ВМЕСТО предложенного Эйзенштейном фильма о деле Бейлиса "Иван Грозный" (первая серия)! Премьера второго фильма совпала с Поместным Собором 1945 г., на котором единогласно был избран Патриархом Алексий (Симанский). Об этом недавно был фильм по т/каналу "Россия" - "Сталин и Третий Рим" (автор сценария - главный редактор двух главных российских энциклопедий - Православной и БРЭ - С.Кравец).
    А вот цитата из рецензии вполне либерально-прогрессивной обозревательницы Известий (17.06.2005. С.8) на телефильм "Кремль изнутри": "Кстати, и Сталина в фильме вспомнили. Его бывший охранник показывает телевизионщикам место в Большом Кремлевском дворце, где была маленькая церковь. По его словам, Иосиф Виссарионович в годы Великой Отечественной войны частенько "отправлял здесь свои духовные потребности" (http://www.izvestia.ru/comment/article1978448).
    А вот еще одна - из выступления преподавателя Моск.Дух.Академии Н.К. Гаврюшина.
    6.06.05. Презентация в Издат.совете МП РПЦ (Погодина, 20) сб. «Митр. Илия Карам и Россия» (М., 2005).
    И вот – под занавес – один из составителей книги (Н.К. Гаврюшин) рассказал о своем разговоре (в 1985 или 1986 г.) с покойным митр. Ленинградским Антонием (Мельниковым).
    М. Антоний рассказал, что в посл. годы жизни Сталин контактировал со Священноначалием РПЦ на предмет: ВОЗМОЖНО ли в принципе (для Церкви) ТАЙНОЕ венчание на Царство. Т.е. – как уточнил Гаврюшин – неизвестно, КОГО имел в виду Ст. А поскольку м.Антоний в свое время был иподиаконом Патриарха Алексия I, то и предположил Гаврюшин соотв. источник этой сенсационной информации.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика