Слово в Рождество Христово

  • Алексей Филонов     22.01.2008 15:04

    М.Яблокову:
    Эк Вас разобрало-то... Помнится, говорил я Вам уже, что психолог вы очень посредственный, но Вы убеждаете меня в этом ещё и ещё раз. Смешно мне читать о "буре негодования", которую якобы вызывают во мне риторические перлы, вроде Ваших. Ну было бы с чего негодовать, в самом деле. Скорее - это пища для стимуляции чувства юмора, не более. Вам же, как человеку этого чувства лишённому напрочь, понять это будет затруднительно, увы. Ну да ладно - это не самое печальное.
    Не стоило бы Вам так расширять список Ваших мнимых союзников (ну, чета ли Вам В.Семенко с его публицистическим размахом и глубиной?), поскольку речь ведь идёт не о том, кто православнее здесь на форуме (за вычетом, разумеется, всем известных обновленцев и модернистов), а о том, что есть люди, которые на всё в этом мiре смотрят исключительно через чёрно-белую оптику, и есть другие, для которых мiр продолжает сиять ещё и другими цветами. Можно смотреть на вещи предельно схематично, что ведёт зачастую к совершенно примитивным оценкам как людей, так и явлений, а можно пытаться отделять зёрна от плевел и не торопиться с вынесением вердиктов и приговоров. Напрасно Вы приватизируете Истину в конечной инстанции и пытаетесь сузить Православие до собственных ригористичных и крайне упрощённых суждений (один только нечитанный Вами митрополит Антоний Сурожский в Вашей оценке чего стоит!). То, что Вам угодно видеть, как "сидение на двух стульях", есть попытка более вдумчивого и человечного, если хотите, отношения к тому, что составляет предмет наших здесь дискуссий. Вам и "группе товарищей", о которых я упомянул, свойственен несколько комиссарский, я бы сказал, подход к делу. И не кривите душой, что Вам приятнее общаться с тем же свящ.Филиппом; Вам приятно клеймить, осуждать и развешивать ярлыки. А Вы же мне ещё киваете на Александра С. с его непогрешимостью суждений. "Не лучше ль на себя оборотиться"?..
    Вы мне о Вашей бескомпромиссности поминаете? А напомнить Вам мой ответ на Ваши с г.Горожаниным стенания о том, что Кочетков-де беспрепятственно служит к восторгу своих поклонников? Где ж Ваше бескомпромиссное обращение к Иерархии с требованием навести порядок с этим обновленцем? Или Ваша бескомпромиссность дальше форума РЛ не выглядывает?
    Вы пожелали мне всего доброго. Мне совсем не трудно ответить Вам тем же.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика