"Россия для русских" или "Россия для православных"?

  • Евгений Ал.     25.10.2006 00:13

    Хочу еще раз поблагодарить Андрея Иванова за освещение темы.
    Также хочу обратить внимание на статью Конмтантина Крылова "Рождение нации". Статья богата фактическим материалом, но в конце все зачеркнуто утверждением "Но, наконец, наступает последняя стадия, взрослость. Ситуация, когда народ осознаёт, что никакой внешней идеи над ним больше нет, и единственная его святыня - он сам. Его национальные цели и есть то божество, которое отныне "не терпит других богов перед лицом своим". Народ, научившийся служить, служит отныне самому себе как своей же идее.
    Это и есть состояние Нации, совершеннолетие народного духа.
    Наша горькая и тяжёлая юность слишком затянулась. Впрочем, мы многому научились за эти века. Мы умный, образованный, сильный и дисциплинированный народ. Нам не хватает одного: осознания своих интересов как единственной и высшей цели нашего существования."
    Если мы решим, что наши интересы - это единственная и высшая цель нашего существования, то мы просто опустимся до животного состояния, т.к. даже многие стадные животные, а также насекомые, такие как пчелы и муравьи, живут интересами стада или роя(семьи), и эти интересы для них действительно - высшая и единственная цель.
    И только человек может осознать себя как существо не просто животное, но как существо, созданное Богом по образу Божию для достижения подобия Божия. И тогда человек поймет, что высшая и главная цель - это исполнения воли и замысла Божия о мире и человеке, а все остальное - или способствует этому и должно приветствоваться, или препятствует - и должно отвергаться. Не нация ради нации, а нация для служения Богу. А во исполнение любви к ближнему, заповеданной Богом, нужно любить, в том числе и людей своей нации. А т.к. мы не можем любить всех одинаково, то представителей своей нации любить больше, чем других, единоверцев - больше чем представителей своей нации, основную любовь отдавая своей семье, при этом любя Бога больше всего на свете.
    Не дадим увести себя на узкие и кривые дорожки нацизма, уже осужденного историей и человечеством.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика