Что день грядущий нам готовит?

  • Священник Филипп П.     20.01.2008 17:11

    В. Семенко: Я что-то не понял, Вы что, считаете, что Церковь погрешима? То, что все мы погрешимы, это верно, но церковная полнота-то непогрешима! А критерий истины в Церкви тоже хорошо известен. В богословии это называется "принцип рецепции". Если с течением времени данное мнение принято церковной полнотой, значит оно православно.

    Не все так просто с принципом рецепции, как Вам кажется.
    Ориген умер в мире с Церковью, но аж 300 лет спустя по инициативе имп. Юстиниана он был осужден за его отдельные неправославные воззрения.
    Исихасты в Русской Церкви долгое время считались официально сектой (см. "Настольную книгу священнослужителя" С.В. Булгакова, дореволюционное репринтное издание). То есть, в течение одного-двух поколений споров далеко не всегда ясно, в чью пользу эта рецепция совершится... Вот здесь о. Александра Меня уже успели лягнуть, о. Ал. Шмемана. А вот представьте себе, что лет так через 50, а может быть, и раньше, они удостоятся канонизации? Лично об о. А. Мене я не сомневаюсь, что это время придет. Как уже пришло в отношении матери Марии Скобцовой, канонизированной в 2004 русской Архиепископией Константинопольского Патриархата (а личность была тоже своеобразная и неоднозначная). Не удержусь, чтобы не процитировать Бердяева, также нелюбимого у православных фундаменталистов:
    Собор непогрешим лишь тогда, когда вдохновлен Св. Духом и высказывает истину. Но нет никакого критерия для решения вопроса, когда именно собор вдохновлен Св. Духом. Критерий не в соборе, а в Духе Святом. И нет критерия для Духа Святого… Не то истина, что говорит собор, а то есть собор, где говорится истина. Не там действует Дух Святой, где собор, а там собор, где действует Дух Святой" ("Дух и реальность. Основы богочеловеческой духовности"). Вы пишете о семи Вселенских Соборах? Но ведь католики не меньше нас на них ссылаются и их признают.

    Кстати, я не считаю, что у протестантов так уж все плохо. Они уже успели в истории неплохо подкорректировать позицию и католиков, и православных.

    О Кочеткове: насколько я понял, решения Богословской комиссии 2000 г. не были признаны окончательными, и рассмотрение было передано другой комиссии под руководством митр. Минского Филарета. Выводы которой еще не представлены...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика