Что день грядущий нам готовит?

  • Священник Филипп П.     17.01.2008 20:55

    Вязовченко И.В.: Труды покойного прот. А.Меня были основательно разобраны такими богословами как митр. Антоний (Мельников) и прот. Сергий Антиминсов.

    Ни тот, ни другой не выражают мнение Церкви. К тому же, "прот. Сергий Антиминсов" - всего лишь псевдоним, так и не решившийся раскрыться. У которого в разборе много всякой чепухи и натяжек. Зато Святейший патр. Алексий отзывался доброжелательно и положительно о деятельности о. Александра. Митр. Кирилл также, митр. Ювеналий регулярно служит по о. Александру панихиды, а при жизни всегда покровительствовал о. Александру.

    ограничимся лишь одной ересью прот. А.Меня- ИУДЕОХРИСТИАНСТВО

    Да что Вы? А апостола Павла не хотите ли в этой же ереси обвинить, за Рим. 11, 28-29, например?
    (Представьте себе на минуту, что эти строки принадлежали бы не ап. Павлу, а какому-нибудь не известному Вам писателю. )

    грех – это немощь падшего человеческого естества, или выражаясь словами св. Иоанна Дамаскина, выпадение твари из своего чина, а ересь – это грех ума

    А чем грех ума хуже или лучше других грехов? Это тоже немощь падшего естества, свойственная всем. Разномыслия (ереси), согласно 1 Кор. 11, 19, неизбежны в нашей жизни. Поэтому использовать слово "еретик" как некогда "враг народа" или "враг Церкви", по личному произволу, считаю вредным и опасным.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика