Голгофа Евгения Кушнарева

  • Станислав Минаков     17.01.2008 14:34

    Позволю себе привести здесь письмо писателя Ю.Г. Милославского (Нью-Йорк), опубликованное в последнем номере газеты "Новая демокартия" (Харьков):
    "В канун первой годовщины насильственной смерти Евгения Петровича Кушнарева, я хотел бы обратиться к вам со словами своего рода утешения и, по возможности, некоего ободрения, если это можно счесть уместным. Впрочем, утешаю и ободряю я самого себя. - Коренной харьковец-патриот, я, признаюсь, надеялся, что "Петрович" еще покажет себя "граду и мiру" во всю отпущенную ему меру, - и я стану этому свидетелем, если не соучастником. Но Судия Праведный решил иначе - и на Предпраздненство Просвещения (Крещения) Господня призвал его к Себе; оторвал его от сотрясенной, погруженной в смуту, но родной ему земли, - на взлете. Слава Богу за все.

    Смерть Е.П. Кушнарева, и обстоятельства ее, - не могли не вызвать чувства негодования, горькой досады и, нечего скрывать, безсильного гнева. Но все это, как говорится, не на пользу. Важно твердо и непреложно осознать, что Кушнарев погиб в бою, пал смертью храбрых на поле брани. Всякое иное отношение к этой утрате - фактически и духовно неверно. Думаю, что вскоре История даст нам понять - была ли эта смерть одной из последних в проигранной войне, или одной из первых - в войне победной.

    Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, рабу Твоему воину Евгению, и сотвори ему вечную память".

    Для полноты картины (может быть, это что-то кому-то прояснит) привожу ссылку на полную версию своей статьи, которая уже перепечатана десятком или более сайтов:

    http://www.ndgazeta.org.ua/statji.php?n=1405

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика