"Основы православной культуры" важны как прецедент...

  • Автор публикации     15.10.2006 18:14

    Разумеется, Илья Олегович, ученые мужи Аверинцев и Гуревич имели полное право заниматься тем, чем они занимались. Православная культура ничего не теряет, когда о ней кто-то пишет. Если же нам с вами удается что-то почерпнуть положительное из работ культурологов, то и вовсе замечательно. Я, когда нужно по теме, читаю Аверинцева и Гуревича.

    Все же в отношении статьи о.Андрея остаются вопросы. Кажется, что она написана крайне категорично и давит авторитетом. Только на первый, беглый взгляд вижу три вероятных ее негативных последствия.

    1. Обычный учитель в регионе или в столице из содержания сайта "Православие.ру" узнаёт, что курс "Основ православной культуры" профессором МДА Кураевым расценивается как плохо подготовленный, а для его настоящей подготовки надо засесть за обширный перечень мудреных писаний. Он, этот учитель, мог бы на хорошем уровне прочитать ОПК без Гуревича и Лотмана, но вот пускается в изыскания, и мировоззрение его не только не обретает обещанной ясности, но, наоборот, рассыпается вдребезги.
    2. Тот же средний, нормальный учитель решает, что он что-то понял в византийской поэзии и категориях средневековой культуры и сдуру начинает "грузить" Гуревичем и Лотманом несчастных своих учеников (а как же, не кто-нибудь, а сам о. Андрей Кураев прописал!).
    3. Противники ОПК обильно цитируют злополучную кураевскую статью, приправляя ее комментариями: "Курс "Основ православной культуры" некудышен и несвоевремен - об этом открыто говорят сами деятели Церкви".

    За что из упомянутого выше о. Андрей собирается отвечать впоследствии? Предусматривает ли он возможность разного рода побочных эффектов, когда выступает с программными заявлениями? К сожалению, мы имеем перед собой фирменный стиль автора, которому устойчиво кажется, что среди православных для него попросту не существует "ровни" - достойных собеседников, коллег, собратьев, от которых возможно чему-то поучиться или с чьим мнением, решениями, предпринимаемыми действиями необходимо попросту считаться. Причем, что особенно досадно, с возникновением новых горячих тем профессорство Кураева распространяется буквально на все, тогда как люди, много лет занятые проблематикой чего-либо, в данном примере, ОПК, обвиняются де-факто в полной неспособности думать о своем прямом предмете и прочей несостоятельности.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика