Итоги 2007 года

  • Алексей Филонов     10.01.2008 11:05

    "Вы лучше уж Терехова Димитрия помилуйте. Человек-то - патриот".
    Человек-патриот Терехов Димитрий не подавал, кажется, прошения о помиловании. Напротив, он весьма уверенно защищает свои убеждения и в милости своих оппонентов не нуждается.
    И всё-таки не могу не вернуться к его пассажу о Ростроповиче: ""вмер" ещё и Ростропович, который запомнился не столько своими виолончельными концертами, сколько защитой демократии в Белом Доме 19-22.08.1991 года. Как мы теперь будем без этих двух персонажей, ума не приложу…"
    Ну, последняя фраза - явное преувеличение; по всему видно, что "без этих двух персонажей" - Ельцина и Ростроповича Дм.Терехову "жить стало лучше, жить стало веселее". Правда, веселье это немного отравляет ещё живая Г.Вишневская, но ведь и ей не век же ещё приторговывать антиквариатом.
    Любопытно, что Ростропович Терехову менее всего запомнился своими виолончельными концертами. (А почему Терехову не интересно, где были в августе 1991 Путин или Медведев и чем они занимались?). Это нередко бывает с иными патриотами. Дело всё в том, что от каждого человека выгодно взять самое худшее и представить это как самое в человеке главное. После этого напрасно задавать Дм.Терехову вопрос: христианин ли он? Вопрос наивный, поскольку христианин даже перед лицом смерти врага старается сохранить в себе известное благородство и человечность. Христианин едва ли станет по-скоморошески "прикалываться" в таком вот роде: "как говорят хохлы - "вмер". Кто-нибудь может объяснить: при чём тут хохлы? (Я уж не говорю о том, что на этих "хохлов" вправе обидеться украинские читатели Дм.Терехова). Почему именно "вмер", а не умер? Для усиления комического эффекта смерти Ельцина и Ростроповича? Иными словами, автор-патриот приглашает читателя вместе с ним посмеяться над тем, что эти два "персонажа" умерли, т.е. предстали на Суд Божий. Это смешно для патриота? Возможно. Но для христианина это не предмет для юмора, тем паче такого плоского.
    Дм.Терехов посетовал, что вся его статья не только об этом. Справедливо. Но статья только выиграла бы, если б автор умел обойтись без той пошлости, которой он так нехорошо подпортил свою патриотическую да и просто человеческую репутацию. О репутации христианской говорить не приходится.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика