Ответ В.Н.Шульгину

  • Дементьев     24.03.2006 15:13

    Уважаемый Пётр, мне не очень импонирует Ваша манера вести разговор с человеком, которого Вы называете "уважаемым" (надеюсь, в этом нет лукавства), но я сохраняю надежду разрешить некоторые недоразумения. Оставлю за скобками лишь личностные выпады в мой адрес (спишу их на Вашу излишнюю эмоциональность) и претензии к авторам учебников, за которые я ответить не могу. Вот обвинение Газданова в русофобии - это, по моему мнению, заблуждение, но я и за него отвечать не могу и не буду.

    Совет по культуре собирался дважды. В ноябре - для знакомства, в январе - для обсуждения вопросов концепции культурной политики, ресурсного потенциала сферы культуры, состояния памятников истории и культуры, минимальных социальных стандартов, Королевского замка и конкурса на разработку областной символики. Вопрос о "Расторопном" Совет по культуре не рассматривал. Может быть, он обсуждался на банкете, который давал губернатор, но я в нём участия не принимал и не думаю, что там обсуждался вопрос о миноносце.
    Причин для закона было две - общефедеральная тенденция к ужесточению контроля за всеми субъектами общественной жизни (хорошо это или плохо - можно спорить) и, думаю, зависть одних субъектов к другим. Повторяю: без результатов независимого, по государственному заказу выполненного исследования пользы или вреда НКО для страны, их вклада в развитие нашего общества, реального сектора экономики мои апелляции к "хорошим" НКО или Ваши филиппики в адрес "плохих" НКО ничего не стоят.
    Ведь мы говорим о правилах игры. Есть общественные организации, связанные с Православной церковью - я видел "Преображение" в Калининграде, "Ятвягию" в Нестерове (который упоминался выше)... Значит, ужесточение правил игры отразится и на них. Больше волокиты, больше трудозатрат. Это поможет нашему обществу или повредит ему?
    Если есть конкретные факты нарушения законов, давайте попробуем сделать так, чтобы законы работали. Но на основании мифического вреда от "разрушителей страны" усложнять жизнь всем без разбору - неразумно по крайней мере.
    Однако я полагаю, что закон может принести пользу НКО, потому что они слишком вольготно живут. Диалектика: ужесточение норм есть вызов, который может ослабить, а может усилить некоммерческие организации.

    Да, и ещё: уважаемый Пётр, я порядком уже злоупотребил Вашим вниманием и, надеюсь, Вы извините меня, если я впредь не буду продолжать с Вами эту бесполезную дискуссию. Если Вам нравится упрекать других людей в невежестве, воля Ваша. Homo sum - я хорошо знаю границы своей компетентности и признателен тем людям, которые помогают мне эту компетентность расширить. Если, конечно, их помощь - искренняя. Всего Вам доброго.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика